Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
7 декабря 2023

Образована Лепельская районная избирательная комиссия

На совместном заседании президиума Лепельского районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета был рассмотрен вопрос об образовании Лепельской районной избирательной комиссии. 

На совместном заседании президиума Лепельского районного Совета депутатов и районного исполнительного комитета был рассмотрен вопрос об образовании Лепельской районной избирательной комиссии. 

В соответствии с частью девятой статьи 24 и абзацем четвёртым части первой статьи 34 Избирательного кодекса Республики Беларусь президиум Лепельского районного Совета депутатов и районный исполнительный комитет постановили образовать районную избирательную комиссию в количестве 11 человек, включить в состав Лепельской районной избирательной комиссии представителей общественных объединений и граждан, выдвинутых путём подачи заявления.

Также выполнено требование о том, что не менее одной трети состава комиссии формируется из представителей политических партий и других общественных объединений -- пять (55 процентов).

При подготовке совместного заседания президиума районного Совета депутатов и райисполкома проведены консультации с представителями отдельных общественных объединений. Изучены персональные качества претендентов с учётом их участия в предыдущих избирательных кампаниях, других политических мероприятиях, активности жизненной позиции, участия в общественной жизни и умения коллективной работы. Следует отметить, что по всем претендентам получены положительные характеристики.

Членам президиума районного Совета депутатов и райисполкома заблаговременно представлены списки всех выдвинутых в состав районной комиссии. Члены президиума и райисполкома провели предварительное обсуждение кандидатур по возможному включению их в состав комиссии.

Таким образом, нормы формирования комиссии соблюдены. В соответствии со статьёй 34 Избирательного кодекса Республики Беларусь районные избирательные комиссии формируются в количестве от девяти до 11 членов. Лепельская районная избирательная комиссия избрана в максимальном составе - 11 человек.

Текст и фото: Светлана ВОЗНЯК.    


К списку новостей