Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
17 ноября 2023

Подведены итоги месячника "Человек с белой тростью" на Лепельщине

Ежегодно с 15 октября по 15 ноября в Лепельском районе проходит месячник "Человек с Белой тростью", который призван привлечь внимание широкой общественности, а также органов местной исполнительной власти к необходимости решения социальных проблем людей с инвалидностью по зрению, защиты их прав и интересов, повышения качества жизни незрячих и слабовидящих людей.

Подробности мы узнали у представителя Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» в Лепельском районе Ольги Мартынович.

— В этом году на Лепельщине месячник прошел в рамках проекта "Школа безопасности". Поэтому и основной темой месячника стала доступность и безопасносность городской среды для людей инвалидностью по зрению.
В рамках месячника проведен мониторинг на наличие доступной среды в местах проживания людей с инвалидностью по зрению в многоквартирных домах г. Лепеля. Особое внимание уделено д. Боровка, там проживают 15 человек имеющих инвалидность по зрению. В Боровке проверены все места социальной инфрастуктуры на наличие доступности.
По результатам мониторинга составлены соответствующие акты, которые будут переданы в Межведомственный совет.
Прошли занятия,
направленные на изучение правил, как оказать помощь людям с инвалидностью по зрению. Этика общения и типичные ошибки при взаимодействии с незрячими и слабовидящими людьми с участием специалистов ТЦСОН. Состоялась встреча с руководством филиала "Автотранспортное предприятие N 14 г. Лепель.
по вопросам создания доступной среды ни территории автовокзала г. Лепеля.
Прошли обучающие мероприятия, для людей с инвалидностью по зрению - "Марафон безопасности" и "Быть самостоятельным, это круто!"
Месячник «Человек с белой тростью» – это возможность не только более продуктивно решать насущные проблемы незрячих и слабовидящих людей, но и в первую очередь менять представления людей о том, как живет в современном мире незрячий человек и каких успехов он может добиться, — рассказала Ольга Михайловна.
Подготовила Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"


К списку новостей