Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
26 января 2024

Поклонников таланта Анны Шарковской собрал в традиционный сольный концерт лепельской цимбалистки

 Другая я... Под таким названием сегодня в районном Доме культуры состоялся большой сольный концерт, уже 6-й по счету, Анны Шарковской. Полный зал, море энергии и громкие аплодисменты -- на протяжении почти двух часов музыка со сцены в прямом смысле завораживала взрослых и детей.
Отметим сразу, что Анна – цимбалистка, имя которой широко известно не только в нашем районе, но и в Беларуси. Подтверждением тому являются ее недавние интервью для областного телевидения, а также республиканских каналов "БТ", "Мир" и других. Кроме этого, в прошлом году Анна получила Благодарность Министра культуры за многолетний добросовестный труд и профессионализм.
Как известно, репертуарный диапазон цимбалистки – от классической музыки до произведений современных композиторов и рок-музыки. И все это она успела продемонстрировать на сцене в этот вечер для жителей района и не только… Как оказалось, в зале находились даже граждане из России.
Концерт прошел в очень теплой и дружеской атмосфере, как, впрочем, и всегда. Все номера сопровождались бурными аплодисментами слушателей.
По взглядам в зале на протяжении всего концерта было видно, что они не могут оторваться от происходящего на сцене. Каждый номер — это отдельная история, но они вместе образуют уникальный общий сюжет.
В конце мероприятия зрители поблагодарили Анну за подаренное настроение и эмоции, а Анна, в свою очередь, выразила искреннюю признательность своей творческой команде и всем зрителям!
-- Несколько лет подряд прихожу послушать свою любимую исполнительницу -- цимбалистку Анну Шарковскую, на выступлениях которой всегда многолюдно. Даже многие слушатели не сдерживают своих эмоций и начинают танцевать под её заводные мелодии, -- говорит Александра Михно.
-- Программа девушки всегда насыщенная новыми и старыми, всем известными и любимыми хитами, а также виртуозной игрой на музыкальном инструменте. Это настоящий взрыв эмоций, -- добавил Андрей Симанович.
-- Аня, как выбираете композиции для себя?
-- В первую очередь музыка должна подходить для исполнения на цимбалах и, конечно, нравиться мне. Если мне не по душе композиция, я просто не смогу пропустить её через себя и подарить заряд энергии зрителю.
-- Не представляю, как вы можете на протяжении нескольких часов играть на цимбалах, одновременно улыбаться публике, да еще и пританцовывать.
-- В конце концерта рук не чувствую вообще. Для такой игры нужна ещё и хорошая физическая форма, на что я не жалуюсь, -- смеётся моя собеседница.
-- Кто вас поддерживает на концертах?
–- Без своей команды из районного Дома культуры я бы такого успеха не добилась. С коллегами нам пришлось участвовать в многочисленных концертам, выступать на лепельских сценах в РДК, летнем амфитеатре, в учреждениях и на многих предприятиях района. Когда сотрудники-парни выносят инструмент на сцену, всегда шутят, что приделают к нему колесики. Ведь весят цимбалы около 7 килограммов.
Помимо команды со мной на концерты по возможности ездит мама -– мой ангел-хранитель. Именно она когда-то привела меня в школу искусств, где я полюбила музыку и теперь не расстаюсь с ней ни на минуту. Свой сольный концерт я посвящаю своей любимой мамочке.
Напомним, что после ДШИ Анна окончила Витебский музыкальный колледж имени Ивана Солертинского и Витебский государственный университет им. П.М. Машерова. Два года работала в заслуженном любительском коллективе — ансамбле танца «Лявониха». Молодым специалистом вернулась в родной город.
-- Мне довелось посмотреть мир, и все равно я вернулась в Лепель, потому что здесь мои близкие, мой зритель, который меня знает и ценит.
Анна -- дважды лауреат Республиканского профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси», трехкратный победитель республиканского фестиваля «Студенческая аграрная весна в Витебске», лауреат первой степени Международного фестиваля в Болгарии «Волна идей» и Международного фестиваля «Радуга над Витебском», лауреат первой степени на заочном международном конкурсе в Чехии. И это не полный список наград лепельчанки. Но всё же главным своим достижением она считает любовь зрителя.
Популярной Анна стала и в социальных сетях, куда выкладывает свои новые треки. Так, например, у неё миллионы просмотров в TikTok. Популярность ее аккаунта быстро растет как среди подростков, так и людей среднего возраста. Есть ролики, у которых более 500 тысяч просмотров.
-- Аня, как вам удалось добиться такой популярности в этой сети?
-- Важно заниматься любым делом искренне и не думать только о подписчиках. Я всегда пропускаю через себя то, что хочу донести через свои ролики. Считаю, что любой канал не должен быть пустышкой. И тогда все получится!
Желаем Анне, чтобы любимые ритмы делали её жизнь насыщеннее, ярче и энергичнее. Чтобы мелодия никогда не стихала в её душе и дарила счастье благодарным слушателям.
Наталья Храповицкая.


К списку новостей