Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
9 ноября 2023

Преподаватели передовых вузов и учащиеся Лепельского колледжа приняли участие в научной конференции

Сегодня в Лепельском государственном аграрно-техническом колледже было весьма многолюдно. Преподаватели передовых вузов Беларуси вместе со своими студентами, сотрудники МБОО «ЭкоСтроитель», партнеры из Германии (онлайн), а также учащиеся колледжа стали участниками масштабной научной конференции «Чистая вода и санитарные сооружения в период изменения климата». 

И хоть название кажется немного сложным и официальным, мероприятие прошло очень ярко, познавательно и доступно для подростковой аудитории.
Организована конференция в рамках проекта PN 117 «Защита и сохранение водных ресурсов в Беларуси» и предусмотрена для студентов технических учебных заведений, а также экспертов и специалистов водного сектора.
Полезный опыт в рамках проекта
Как отметил директор учреждения образования Олег Лебедь, между МБОО “ЭкоСтроитель” и коллеждем уже сложились партнерские отношения, ведь эта тема очень близка и важна для учащихся, потому что они изучают дисциплину “Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов”. Многие из них вскоре станут специалистами, приступят к профессиональной деятельности на предприятиях, и полученные знания будут как нельзя кстати.
Так, уже в рамках проекта в октябре прошлого года состоялся семинар “Защита и сохранение водных ресурсов в Беларуси”, во время которого были рассмотрены темы “Энергосбережение и гигиена питьевой воды”, а также “Горячее водоснабжение и отопление объекта с применением современных энергоэффективных технологий” на примере культурно-образовательного центра в деревне Старый Лепель.
В феврале этого года учащиеся 283с учебной группы участвовали в работе семинара «Основные принципы работы песчано-гравийных фильтров на примере функционирующего очистного сооружения в д. Стаховцы» Мядельского района. Экскурсия по функционирующему очистному сооружению, посещение ветроэнергетической установки, экскурсия на производство изделий из тростника -- все это вызвало у подростков неподдельный интерес, о чем свидетельствовали их многочисленные вопросы к организаторам семинара и материалы опроса анкет. Подведение итогов завершилось выдачей сертификата каждому его участнику.
На связи – партнер из Германии
Перед присутствующими в онлайн-режиме выступила Эдельтрауд Шилл, председатель правления благотворительной организации Heim-statt Tschernobyl e.V., для которой Лепель за долгие годы сотрудничества уже стал близким и родным.
— У вас сегодня очень интересная программа, с большим количеством интересных и новых открытий. Очень важно бережно относиться к воде, защищать ее и сохранять чистую воду, ведь она является основой всей жизни. Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить запасы воды не только для нас, но и для наших поколений. Желаю вам смелости для новых идей и успехов в реализации этих вопросов, — отметила Эдельтрауд по видеосвязи.
Также она поблагодарила всех организаторов важного мероприятия и пожелала успешного проведения конференции.
Водные ресурсы Беларуси
О водных ресурсах Беларуси и экологическом качестве поверхностных вод рассказала Тамара Макаревич, доцент кафедры общей экологии и методики преподавания биологии Белорусского государственного университета.
Начала свой доклад Тамара Александровна с общих сведений о водных ресурсах страны и акцентировала внимание, что территория Беларуси служит водоразделом для бассейнов Балтийского и Черного морей.
Затронула и тему экологического качества воды. Отрадно, что 68 процентов поверхностных водных объектов в Беларуси имеет по экологическому состоянию статус «хороший и выше».
Олег Лебедь обратил внимание слушателей на рациональное использование водных объектов. Также эксперт рассказал об сновных задачах водного хозяйства, водопользовании и водопотреблении.
— Лепельщина, я уверен, самый экологически безопасный уголок Беларуси. Не зря сюда приезжают в выходные дни и отпуска жители из других районов и областей, чтобы провести время на природе. Жемчужиной нетронутой природы в нашем районе является Березинский биосферный заповедник, — отметил Олег Валерьевич.
Он также рассказал о водозаборных скважинах, станциях обезжелезивания, экологическом состоянии водных объектов района.
Анна Лихачева, заведующая кафедрой промышленной экологии Белорусского государственного технологического университета, рассказала об очистных сооружениях систем водоснабжения и водоотведения.
Интересным и полезным было выступление Кристиана Шульца, директора/инженера-проектировщика, эксперта из Германии. Он остановился на эффективной очистке сточных вод на местах и основных принципах работы песчано-гравийных фильтров, где они лучше всего применимы.
Рекомендации по проектированию, устройству и эксплуатации песчано-гравийных фильтров очистных сооружений сточных вод дал доцент кафедры «Водоснабжение и водоотведение» Белорусского национального технического университета Владимир Ануфриев.
Владимир Николаевич отметил, что растительные очистные сооружения – это механико-биологические методы очистки сточных вод, основанные на взаимодействии почвы, микроорганизмов и растений. Очистка происходит без использования электрических компонентов. Спикер подробно остановился на том, как работает метод биологической очистки, из чего состоят бытовые сточные воды, способах очистки сточных вод и методах биологической очистки стоков.
Подвел итоги проекта Юрий Супринович, исполнительный директор Международного благотворительного общественного объединения «ЭкоСтроитель».
Юрий Леонтьевич отметил, что организаторами проекта являются благотворительная организация «Дома вместо Чернобыля», международное благотворительное общественное объединение «ЭкоСтроитель». Партнеры по проекту -- Лепельский райисполком, УО «Лепельский государственный аграрно-технический колледж» и УО «Старолепельская государственная общеобразовательная базовая школа».
Цель проекта -- внедрение инновационных и устойчивых подходов в сельской местности с использованием немецкого и белорусского опыта и укрепление профессиональных компетенций белорусских партнеров в области водоснабжения, охраны водных ресурсов, проектирования и строительства очистных сооружений.
Целевая группа -- учащиеся и студенты технических учебных заведений, а также эксперты и специалисты водного сектора.
В рамках проекта проведено 11 обучающих семинаров и научных конференций для студентов, учащихся, школьников и специалистов на тему «Чистая вода и санитарные сооружения в период изменения климата», 9 экскурсий в район озера Нарочь (тростниковое производство в аг. Занарочь), а также презентация проекта и мероприятие к Всемирному дню водных ресурсов.
Кроме этого, была организована экскурсия в Германию в октябре этого года, участники которой посетили объекты по очистке сточных вод и водоподготовке, ознакомились с их работой и архитектурно-строительными особенностями, вопросами энергосбережения и энергообеспечения.
Как отметили эксперты и сами учащиеся вузов и колледжа, конференция была насыщенной и очень познавательной, способствует совершенствованию профессиональных навыков и формированию здоровой молодёжной среды.


Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"


К списку новостей