Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
3 апреля 2024

Проблемы подростковой преступности обсудили на диалоговой площадке в Лепеле

В средней школе №1 г. Лепеля состоялась открытая диалоговая площадка для учащихся школ города, в том числе в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.
Тема беседы -- «Вчера — шалость. Сегодня — ответственность. А завтра?». Пьянство, кражи, хищение, хулиганство, нарушение ПДД, оскорбление… Это далеко не весь список тем, которые подняли представители компетентных органов.
Первой выступила перед учащимися Татьяна Чеснокова, заместитель председателя КДН, которая рассказала о состоянии преступности среди несовершеннолетних в нашем районе. Так, ребята узнали, что за 12 месяцев 2023 года на заседаниях КДН рассмотрено 173 материала, из них 102 материала рассмотрено в отношении 64 детей. При том некоторые учащиеся рассматривались на заседании КДН неоднократно. За 3 месяца 2024 года рассмотрено 45 материалов, из них 32 — в отношении несовершеннолетних. На учете в ИДН на 1 апреля состоит 38 несовершеннолетних. В ходе беседы Татьяна Николаевна напомнила об ответственности несовершеннолетних за правонарушения, ознакомила с перечнем самых частых правонарушений, которые совершают подростки в нашем районе, призвала школьников соблюдать правила безопасного поведения.
Затем старший помощник прокурора Лепельского района Карина Гришкевич рассказала о правонарушениях и преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, а также о деструктивных проявлениях среди несовершеннолетних.
В частности, Карина Викторовна на понятном для молодых людей языке рассказала об уголовной и административной ответственности, правовой и личной безопасности. Акцентировала внимание на реальных преступлениях, за которые суд может назначить наказание в виде лишения свободы, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Заместитель начальника Лепельского районного отдела Следственного комитета Александр Потоцкий рассказал о последствиях совершенных правонарушений и преступлений для несовершеннолетних. Коснулись и темы преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Также были затронуты вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к взрослым и сверстникам. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах.
О вовлечении подростков в незаконный наркооборот, о нахождении и поведении несовершеннолетних в общественных местах рассказал начальник ИДН Лепельского района Анатолий Бурмистров.
-- …Подростки регулярно получают предложения стать распространителями наркотиков, то есть закладчиками. Очень важно научиться говорить нет и не поддаваться негативным соблазнам. Приобщайтесь к спорту и другим полезным, интересным занятиям, -- акцентировал внимание Анатолий Михайлович, а также разъяснил, какая ответственность предусмотрена в Республике Беларусь за совершение действий экстремистского характера, нарушение порядка организации массовых мероприятий и митингов, распространение информации экстремистского характера через Интернет.
Также спикеры обратили внимание ребят на последствия распития алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах. И призвали их более ответственно относиться к своей жизни, думать, прежде чем соглашаться на что-либо.
-- С какого возраста могут отправить подростка в спецучреждение? – поступил вопрос из зала.
-- В специальные учебно-воспитательные учреждения помещаются несовершеннолетние, нуждающиеся в особых условиях воспитания, в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, -- ответила Татьяна Николаевна.
-- До какого времени можно гулять на улице несовершеннолетним?
-- Несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не могут находиться вне жилища без сопровождения взрослых в период с 23.00 до 6 утра, -- пояснил Анатолий Михайлович.
— Если я слушаю музыку и не знаю, что она является экстремистской?
-- Не знание закона не освобождает от ответственности. На сайте Министерства информации есть республиканский список экстремистских материалов, -- добавил Анатолий Бурмистров.
***
Как отметили эксперты, подобный формат нравится детям гораздо больше, чем обычные выступления. Здесь они могут быть не просто слушателями, но и участниками разговора. Почему для учащихся средних и старших классов? Потому что в этом возрасте у подростков уже есть свое видение ситуации и им важно высказаться. Кроме этого, именно с этого возраста дети чаще всего попадают в поле зрения милиции.
Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"

К списку новостей