Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
4 апреля 2024

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам домашнего насилия и семейного неблагополучия, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений,  совершаемых на этой почве, разъяснения положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года №122-З в редакции закона от 04 января 2022 года №151-З  «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» с 8 по17апреля 2024 года на территории Лепельского района будет проводиться основной этап республиканской профилактической акция «Дом без насилия!».

В рамках данного мероприятия сотрудники органов внутренних дел Лепельского райисполкома и специалисты управления по труду, занятости и социальной защите, отдела по образованию, УЗ «Лепельская ЦРБ», а также различных организаций и общественных объединений проинформируют граждан о правовых нормах, действующих в данной сфере, помощи, оказываемой жертвам насилия, работе телефонов доверия.

Впервые акция «Дом без насилия!» была проведена в апреле 2013 года и за многие годы нашла положительные отклики у всех заинтересованных субъектов профилактики правонарушений. Ее ежегодное проведение включено в Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь на 2021 – 2025 годы, утвержденный постановлением Совета Министров.

         С 12 июля 2022 года вступили в силу изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Основным изменением, позволяющим своевременно принимать меры профилактического характера к семейным скандалистам, является постановка агрессора на учет после первого привлечения к административной ответственности, за совершение правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Так на сегодняшний день на учете в Лепельском РОВД состоит 146 лиц, привлекавшийся к административной ответственности за правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений.

Так же стоит отметить, что изменен порядок применения защитного предписания, теперь применять данную профилактическую меру можно на стадии подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, а также проведении проверки в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства либо возбужденного уголовного дела, т.е. непосредственно после совершения правонарушения. В 2023 году применено 209 защитных предписаний, из которых в 20 случаях выявлены факты нарушений требований защитного предписания, за что граждане привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь. В текущем году применено 62 защитных предписания, в 3 случаях выявлены факты нарушений, за что граждане их нарушившие так же привлечены к административной ответственности.

Хотелось бы отметить, что Лепельский РОВД регулярно проводит комплексные мероприятия по недопущению противоправного поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений.

         В завершение хотелось бы сказать, уважаемые граждане, если Вы стали жертвой или свидетелем домашнего насилия, не ждите трагедии, обращайтесь в милицию 3-20-83, или 102. Так же Вы можете получить помощь по телефону доверия для потерпевших от домашнего насилия отделения комплексной поддержки граждан в кризисной ситуации Государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания Лепельского района» 3-49-20 ежедневно в рабочие дни с 08.00 до 17.00 часов. 

Заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики

Лепельского РОВД Автух О.В.


К списку новостей