Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
5 января 2024

Службе социальной защиты населения исполняется 105 лет

5 января исполнится 105 лет со дня образования органов по труду и социальной защите.

Эта дата стала поводом для нашего разговора с начальником управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Мариной Иноземцевой.

– Верно. 5 января 1919 года постановлением Временного рабоче-крестьянского правительства был образован Народный Комиссариат социального обеспечения, на который возлагалась работа по организации и осуществлению социальной поддержки населения.
В истории суверенной Беларуси впервые День работников социальной защиты начали ежегодно отмечать 5 января в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года №157, – начала нашу беседу Марина Александровна.
Эту знаменательную дату в нашем районе отметят те, кто свои силы, знания, опыт и внимание отдает людям, нуждающимся в особой поддержке со стороны государства.
История подтверждает, что в профессии работника социальной защиты сконцентрировались лучшие человеческие качества – милосердие, чуткость, сострадание, готовность откликнуться на чужую беду, доброта и совесть.
За более чем вековой путь своего развития система труда и социальной защиты Рес­публики Беларусь претерпела кардинальные и качественные изменения. От оказания социальной поддержки, прежде всего пожилым гражданам и инвалидам, предоставления различных льгот и выплат пособий она перешла к комплексной многогранной системе мер, направленных на профилактику социального неблагополучия и развитие человеческого потенциала, значительному расширению социальной инфраструктуры и спектра оказываемых услуг, расширению диалога с социальными партнерами, международному сотрудничеству в области социально-трудовых отношений. Современный курс социальной политики отличается усилением поддержки со стороны государства активной жизненной позиции самого человека, содействием взаимоувязке жизненного уровня трудоспособного члена общества и его собственных усилий, результатов труда и предприимчивости.
– Марина Александровна, практически каждому человеку на протяжении жизни приходится узнать дорогу в ваше учреждение, которое население по привычке называет «собес». Причем далеко не всегда это происходит при достижении пенсионного возраста…
– Наша служба приходит на помощь в решении многих жизненных проблем. Главная задача сотрудников управления – обеспечение соблюдения законодательства в предоставлении прав и гарантий социальной поддержки и защиты населения со стороны государства, реализация на территории Лепельского района государственной политики по вопросам труда, оплаты, содействия занятости населению, опеки и попечительства в отношении совершеннолетних лиц.
Тот широкий спектр вопросов, которыми приходится заниматься нашим сотрудникам, требует от них не просто высокой профессиональной подготовки, но и личных человеческих качеств, таких как сострадание, терпение, умение выслушать. Приятно отметить, что здесь трудятся грамотные и увлеченные люди.
Всего в управлении трудится 11 человек, и все они душой болеют за свое дело. В преддверии профессионального праздника хочется выразить благодарность за добросовестный труд нашим ветеранам труда Надежде Сарамбаевой, Василию Равовому, Ольге Севериной, Марии Правиловой, Алине Тухто, Нине Волчек, Галине Стельмах, Тамаре Василенко, Нине Скоморощенко и многим другим, благодаря которым мы имеем отлаженную систему социальной защиты.
– На контроле вашей службы находится и охрана труда.
– Да, в районе проводится системная работа, направленная на обеспечение безопасных условий труда, укрепление трудовой дисциплины, профилактику производственного травматизма.
Проводимые мероприятия по улучшению условий труда в организациях района дают положительный результат, – ежегодно планомерно сокращается число рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда.
– А какое количество жителей района в 2023 году обрело статус пенсионера?
– Масштабной составляющей системы является пенсионное обеспечение. На учете в управлении состоит 8427 получателей пенсий. В течение года было назначено 466 пенсионных дел, а также произведено 284 перерасчета ранее назначенных пенсионных дел. Это большой объем работы.
Государство старается материально поддерживать наиболее социально незащищенные категории населения, выдавая государственную адресную социальную помощь, назначая семейный капитал, обеспечивая социальные гарантии населению, демографическую безопасность, равные права и возможности для мужчин и женщин.
– Осуществляется забота и о ветеранах и участниках войн...
– В Лепельском районе проживает 34 участника Великой Отечественной войны. Это наш золотой фонд, наша слава. В этом году мы празднуем 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Поддержать ветеранов материально и морально, решить бытовые проблемы – дело чести не только органов соцзащиты, но и всех структур власти, трудовых коллективов и общественных организаций.
– Уважаемые коллеги, спасибо вам за мудрость и терпение, выдержку и милосердие. Уверена, что вы и впредь будете бережно хранить и приумножать замечательные традиции, заложенные многими поколениями наших предшественников – людей, бесконечно преданных своему делу.
Пусть ваш благородный труд приносит удовлетворение и заслуженное уважение тех, кому вы отдаете свое душевное тепло.
В преддверии праздника всем вам и вашим близким желаю крепкого здоровья, успехов и радости.


К списку новостей