Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
9 апреля 2021

Состоялось первое заседание Молодежной палаты Лепельского района 3-го созыва

Надо отметить, что в марте учащиеся учреждений общего среднего и среднего специального образования нашего района проголосовали за 27 человек, которые будут представлять интересы юных лепельчан на протяжении двух лет.

На заседании присутствовал член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Юрий Деркач, председатель районного Совета депутатов Игорь Урбани и другие представители местной власти.

Для ведения заседания были избраны секретарь -- Лилия Кривец, учащаяся Стайской средней школы, а также счетная комиссия, в которую вошли Карина Тухто из СШ №3 и Полина Заяц из гимназии им. И. М. Ерашова.

На почетную должность председателя палаты большинством голосов был избран Максим Садовский, учащийся аграрно-технического колледжа.

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Пшонко с приветственным словом обратилась к присутствующим:

-- Представители Молодежной палаты -- это в первую очередь активные и творческие лепельчане, которые принимают участие во всевозможных конкурсах и мероприятиях. Состав палаты постоянно меняется, так как ребята поступают в другие учреждения образования, уезжают в другие города. Но им на смену приходят такие же инициативные и творческие молодые люди. У них всегда есть идеи, множество предложений. Желаю вам творческого подхода и конструктивных идей.

Затем перед своими своими товарищами выступил Никита Миронович, который в 2019-2020 годах в Молодежной палате 2-го созыва был председателем:

-- Наша жизнь на протяжении этих двух лет была очень активной и разнообразной. Члены палаты принимали участие в реализации многочисленных патриотических акций, таких как «Мы граждане Беларуси», «Цветы Великой Победы», «Беларусь - крыніца натхнення», «Беларусь помнит», «Память сердца». В нашем районе активно ведётся работа в волонтёрском направлении, участвовали в благоустройстве памятников героям Великой Отечественной войны, в акции «Восстановление святынь Беларуси» по благоустройству и наведению порядка возле храмов, находящихся на территории Лепельского района и многих других мероприятиях.

Я уверен, что в эти два года наш район сможет сделать очередной, огромный шаг на пути к идеальному месту для детей и подростков. Хочу выразить благодарность каждому, кто помогал нам в реализации наших задумок и целей. Я уверен, что в ближайшем будущем наша молодежь будет столь же активна, ведь именно от неё зависит развитие нашего района.

Также в процессе заседания были созданы постоянные комиссии: по вопросам образования и профориентации школьников; вопросам популяризации физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде; по вопросам организации досуга и проведению культурно-массовых мероприятий для молодежи; вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи и профилактике правонарушений в молодежной среде; вопросам экологии, развития волонтерского движения и связям с общественными организациями, СМИ.

Председатель районного Совета депутатов Игорь Урбан обратился к присутствующим с напутственным словом:

-- Опыт и знания, которые вы получите в процессе работы в Молодежной палате, обязательно пригодятся вам в будущем. Эта деятельность позволит ближе познакомиться с системой местного управления и самоуправления, а также вы будете иметь возможность принимать активное участие в разработке молодежных проектов. Главное, верить в себя и свои силы, не бояться нового.

Обратился к членам Молодежной палаты и Юрий Деркач:

— Мы возлагаем на вас большие надежды. Предшественниками сделано немало хороших дел, ваша задача -- продолжать и умножать их. Молодое поколение – будущее нашей страны. Вам писать историю района, прославлять его своими делами. Предлагайте идеи, будьте активными, и тогда у вас все получится. Пусть ваши начинания и идеи реализовываются.

В заключение заседания Алеся Головач, главный специалист районного Совета депутатов, провела викторину на знание государственного устройства Республики Беларусь. Здесь хочется отметить, что лепельская молодежь владеет достаточной информацией в этой области.

Наталья Храповицкая.


К списку новостей