Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
10 ноября 2023

Старейший православный храм Лепельщины отмечает свое 155-летие

В одном из самых живописных и уютных уголков северного региона в тихом и спокойном месте расположился храм Параскевы Пятницы.

Этот год для него юбилейный. Церковь отмечает свое 155-летие. Православные прихожане называют ее ласково – наша «Параскевушка»

Сейчас храм является одним из древнейших в нашей стране и носит статус историко-культурной ценности Республики Беларусь.

Прихожане, как и много лет назад, верят: эта церковь – особенная. Находясь под покровом святой Параскевы Пятницы, она призвана защищать лепельчан от бед и невзгод, разделять с ними радости и беды, наполнять души горячей верой и Божией благодатью.

Сегодня поздравить православных лепельчан с праздником прибыли представители Белорусской Православной Церкви. Один из почетных гостей - ЕВСЕВИЙ, ЕПИСКОП ДРУЦКИЙ, ВИКАРИЙ ВИТЕБСКОЙ ЕПАРХИИ.

Начался праздник с Божественной литургии, которую отслужили священнослужители не только Лепельского благочиния, но и других благочиний Витебской епархии.

Надо отметить, на службе было много лепельчан и гостей города. Православные верующие прибыли, чтобы вместе порадоваться большому празднику - 155-летию церкви Параскевы Пятницы.

За более чем полуторавековую историю церковь прошла через многие испытания. Однако сквозь годы она пронесла то, что невозможно разрушить, потерять или забыть – веру в Бога.

По окончании Божественной литургии по традиции был совершен крестный ход вокруг храма.

Церковь Святой Параскевы Пятницы с начала своего основания была униатской. Таких церквей в Беларуси было достаточно много. Но какие-то из них были уничтожены, а какие-то стали православными. Так и случилось с лепельской церковью: из униатского храм Параскевы Пятницы в 1808 году был обращен в православный. На тот момент это была Преображенская церковь.

Новая церковь в честь Святой Параскевы Пятницы была построена в 1868 году.

На празднике также присутствовал глава района Михаил Киселевич.
Михаил Леонидович поблагодарил представителей Православной Церкви за духовное воспитание общества и особенно - молодого поколения, за сохранение и передачу исконно христианский традиций.

Председатель райисполкома передал викарию Витебской епархии икону, сделанную своими руками местным мастером, а благочинному Лепельского округа Сергию Лешкевичу - Благодарственное письмо от районного исполнительного комитета.

В свой адрес глава района также услышал слова благодарности от священнослужителей.

- За месяцы подготовки к празднику сотни лепельчан оставили здесь свой след. Кто-то – материально, кто-то – духовно, кто-то молитвенно. Горячо поздравляю всех, для кого дорог этот маленький уютный храм, с великим событием – 155-летием. Желаю крепости здравия, мира и благополучия, предстательства и помощи от великомученницы Параскевы Пятницы, - обратился с поздравлением Сергий Лешкевич.

По материалам газеты "Лепельский край"




К списку новостей