Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
21 апреля 2023

Стройотряд на Лепельщине приступил к работе

В настоящее время 8 ребят из аграрно-технического колледжа трудятся на базе ДКУСП "Лепельская ПМК-75". Оно и понятно, ведь для большинства ребят трудовой семестр – это не только шанс заработать, но и прекрасная возможность увидеть профессию изнутри, найти друзей и набраться интересных впечатлений. Тем более, что строительный студенческий отряд состоит из будущих строителей. Очень важно для будущих специалистов, как говорят мастера, “пощупать” все своими руками. Ведь совсем скоро кто-то из них придёт на это предприятие и будет показывать высокие результаты в профессиональной деятельности.

В первый трудовой день тепло приветствовал молодежное пополнение директор ПМК-75 Анатолий Ламеко и пожелал ребятам целеустремленности и успехов в работе. После беседы с руководством и инструктажа по технике безопасности ребята окунулись в строительную жизнь и прочувствовали рабочий ритм.

Подростки трудятся на объекте "Физкультурно-оздоровительный центр с бассейном в Лепеле", где выполняют устройство дренажа, устройство бетонных полов в подвале, приготавливают растворо-бетонные смеси на РБУ. Кроме этого, парни наводили порядок на собственной базе ПМК-75. Также огромную помощь оказали работникам предприятия, у которых сейчас “горячая” пора, в наведении порядка на закреплённой территории -- подметали улицу Партизанскую, красили бордюры.

Во время субботника на своем опыте юноши и девушки поняли, что лучше дойти до урны и выбросить бумажку или бутылку. Тем самым сделать лучше наш город и помочь людям, которые это делают ежедневно.

Строители напарников-новичков хвалят, отмечая, что все старательные и дисциплинированные, понимают поставленные им задачи.

На вопрос о настроении, все студотрядовцы дружно ответили, что хорошее, боевое, тем более на улице такая прекрасная погода. Также нравится им работать плечо к плечу с опытными специалистами в строительной сфере. На лицах юных лепельчан увидела только улыбки и желание трудиться, чтобы заработать свои первые деньги. Чувствовалось, что на строительной площадке царит дружеская атмосфера.

-- История студотрядовского движения Беларуси ведется с 1963 года. За этот период молодежные отряды завоевали популярность и продолжают вносить свой вклад в экономику и социальную сферу страны. Сегодня организация вторичной занятости студентов является одним из направлений деятельности первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», -- отметила первый секретарь РК ОО «БРСМ» Виктория Пшонко. -- Также хочется поблагодарить руководителей предприятий, которые берут на «работу» еще не опытных ребят из студотрядов, но уже смотрят в будущее. Но ведь именно при такой практике молодые специалисты позже придут в коллективы Лепельщины уже понимающими специфику работы.


К списку новостей