Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
25 января 2024

Талантливую молодежь Лепельщины объединили «Песни юности наших отцов»

Районный этап областного конкурса патриотической песни «Песни юности наших отцов» прошел в Лепельском районном Доме культуры.

Песенное состязание среди молодежи района проводится уже около 3 десятков лет, однако время не снижает интерес к нему. В этом году на сцену вышли как новые молодые голоса, так и участники прошлых лет. Свое мастерство и творчество продемонстрировали 9 исполнителей.
Приглашалась молодежь в возрасте от 16 до 35 лет в категории солист-вокалист или вокальный ансамбль, которые должны были подготовить 2 композиции, созданные в период с 1975 по 2005 год. Первая -- на тему «Это наша с тобой земля, это наша с тобой биография», то есть песни советских, русских, белорусских авторов о мире, созидании, достижениях тех лет, а также которые отражают знаменательные события истории родной Беларуси, неповторимость природы, душевную красоту ее людей.
Вторая песня -- на выбор участника советский, белорусский или зарубежный хит.
Первым выходить на сцену всегда очень волнительно. Эта миссия выпала самой молодой участнице -- Ирине Сарамбаевой их Боровской средней школы Г. К. Жукова Лепельского района. Она и задала тон мероприятию. По аплодисментам в зале можно было понять, что композиция «Родина моя» всех тронула, и борьба ожидается среди участников серьёзная.
Дальше эстафету подхватила Александра Бойко из Заслоновской средней школы, а зрители услышали песню «Небо славян». Педагог-организатор из этого учреждения Мария Верескун исполнила «Жураўлі на Палессе ляцяць».
Не менее активно встречали зрители и следующего исполнителя -- Дарью Чумак с песней «Човен» из аграрно-технического колледжа. Ярким и незабываемым оказалось и выступление Максима Василенка из этого же учреждения. Максим исполнил песню «Дом родной», которую зрители пели вместе с ним.
Громко аплодировали Анастасии Соколовской из Заслоновской средней школы с песней «Крылатые качели» и учителю детской школы искусств Юлианне Поборцевой с песней «Сонца каласы».
Уникальное исполнение продемонстрировал спасатель-пожарный РОЧС Никита Карабань. От всем известной песни «Дыхание», казалось, энергия разлетелась по всему залу.
Высокий уровень исполнительского мастерства с первых секунд отметили зрители и жюри в исполнении сотрудника РОЧС Дмитрия Венжика.
На протяжении первого этапа в зале звучали известные композиции, и зрители, не сдерживая своих эмоций, подпевали артистам, а затем громко аплодировали.
Не менее интересной оказалась и вторая часть конкурса. Со сцены прозвучали такие песни, как «Иногда», «Ветер перемен», «Мой мир», «Город, которого нет» и многие другие.
Отрадно, что всем исполненным композициям – не один десяток лет, но они не утратили своей популярности. Со сцены «лились» музыкальные произведения, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства Беларуси, страницей, которая наполнена глубокой любовью в Родине.
Председатель жюри, заведующий сектором культуры райисполкома Елена Бородейко отметила, что судьи оценивали исполнение участников по таким критериям, как соответствие программы возрасту исполнителя, тематике конкурса, уровень исполнительского мастерства и подготовки, вокальные данные, артистичность, сценическая культура. Было очень сложно определить лучшего, ведь все выступления яркие, запоминающиеся и трогательные, все участники держались уверенно и демонстрировали прекрасные вокальные данные.
Конкурс «Песни юности наших отцов» живет уже много лет, так как живы прекрасные песни. Радует, что молодое поколение проявляет интерес к композициям, которые мы слушали и любили в молодости. И в этот раз они продемонстрировали нам уникальное исполнение их, прочувствовали то, что хотел передать автор слов. А еще каждый из участников заинтересован в том, чтобы найти свою песню. Ценность конкурса, что в нем есть преемственность поколений, интерес узнавать прошлое своего края.
В итоге Гран-при среди солистов-вокалистов получил Дмитрий Венжик, 1 место -- у Никиты Карабаня, 2 место -- у Александры Бойко, 3-е -- у Юлианны Поборцевой. Приз зрительских симпатий получила Ирина Сарамбаева, творчество остальных конкурсантов отмечено Дипломами за участие.
Зональный тур областного конкурса патриотической песни «Песни юности наших отцов» пройдёт в Верхнедвинске 8 февраля.
Как отметили организаторы мероприятия, целью такого творческого состязания являются поддержка талантливых молодых исполнителей, повышение уровня исполнительского мастерства, патриотическое и эстетическое воспитание подрастающего поколения на лучших образцах песенного жанра прошлых лет, отбор молодых талантов для участия в республиканских и международных конкурсах и фестивалях.
Как поделились финалисты, выбирали композиции они тщательно, ведь именно в них они смогли раскрыть свои вокальные данные, подкрепив их яркой харизмой.
В завершение хочется поблагодарить организаторов конкурса -- сектор культуры райисполкома, работников районного Дома культуры за подготовку мероприятия и всех участников за подаренное настроение и заряд положительных эмоций на долгое время.


Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"


К списку новостей