Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
29 января 2024

ТЕАТР «#ДВАКРЫЛА»: ПОДВОДИМ ИТОГИ ПРОЕКТА!

В январе 2023 года согласно распоряжению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко от 30 декабря 2022 года №248рп 50 специалистам, работающим в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, молодежной политики и внесшим значительный вклад в их развитие, были назначены гранты на 2023 год.

В списке инициативных и талантливых людей оказалась и Светлана Стельмах, педагог-организатор учреждения образования «Лепельский государственный аграрно-технический колледж», которая разработала и внедрила проект «#ДваКрыла». Направлен он на создание трех инклюзивных театральных спектаклей патриотической тематики (с сопровождением тифлокомментатора), а цель -- совершенствование системы патриотического воспитания молодых людей с особенностями психофизического развития.
Подвести итоги мы попросили инициатора и разработчика проекта Светлану Стельмах.
— Год пролетел очень быстро, и проект инклюзивного театра «#ДваКрыла» пришел к финишу. В состав группы вошли учащиеся Лепельского аграрно-технического колледжа, люди с инвалидностью по зрению ТЦСОН Лепельского района и представители ОО «БелТИЗ» по Лепельскому району.
Мы уверены, что успех нашего проекта по сохранению и продвижению культурного наследия и вовлечению в волонтерскую деятельность учащихся колледжа «#ДваКрыла» зависит не только от сплочения двух коллективов, но и от того, с какой душой и с каким настроением мы будем оказывать дальше поддержку людям с инвалидностью.
Наш опыт показал, что мероприятия, которые мы проводим, с каждым разом совершенствуются и радуют людей. Глаза участников и зрителей загораются тем забытым огоньком любви и тепла. А мы сами испытываем не только чувство гордости, но и огромное удовлетворение от проделанной работы и желание продолжать волонтерскую деятельность, дарить людям с инвалидностью заботу, любовь и внимание, которых им так не хватает в повседневной жизни. Уверена, наш проект будет жить и развиваться.
Так, например, мини-спектакль с тифлокомментированием «Голос Хатыни» театра «#Два крыла» был показан не только для лепельчан, но и в Борисове. Борисовчане познакомились с коллективом во время 16-го межрегионального фестиваля творчества инвалидов «Зорка надзеі». Там театр выступал с постановкой «Не запрещай себе мечтать», которая вызвала у зрителей настоящий фурор. «Голос Хатыни» вызвал эмоций не меньше. Действие на сцене получилось ярким и эмоциональным, растрогало зрителей до слез. Особый драматический колорит спектаклю, конечно, придали музыка и песни.
Ярким подтверждением профессионализма Светланы Стельмах и ее команды является и то, что инклюзивный театр «#ДваКрыла» в июне прошлого года принял участие в Международном конкурсе-фестивале искусств в Москве «Вершина таланта» и стал лауреатом 1 степени.
Всего проведено 50 мероприятий, из них 4 спектакля “Голос Хатыни”, 2 спектакля “А зори здесь тихие”, 1 спектакль “Прыгоды Цмока”. В преддверии 9 мая текущего года состоится премьера спектакля “Бабоньки”.
— Светлана Анатольевна, не жалеете, что начали эту грандиозную работу?
— Конечно, нет. Занятия любимым делом всегда доставляют удовольствие и обязательно кому-то принесут радость. Таковым для меня и учащихся колледжа является проект «#Два крыла». Это часть моей жизни, причем одна из самых ярких!
А для людей с инвалидностью участие в проекте способствует расширению круга общения, развитию социальных навыков и повышению качества жизни. Для волонтеров же, уверена, помощь другим стала неотъемлемой частью их жизни.


Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"


К списку новостей