Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
14 июня 2021

Творческая группа СТВ и главные редактора газет северного региона посетили Лепельщину

В Лепеле состоялась выездная летучка главных редакторов средств массовой информации Витебской области «Стан і развіццё сучасных рэгіянальных СМІ ва умовах трансфармаціі медыясферы», организованная главным управлением идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома, Лепельским райисполкомом и учреждением «Редакция газеты «Лепельский край».
Участников мероприятия поприветствовал председатель райисполкома Михаил Киселевич, который также рассказал о нашем лепельском крае, его достопримечательностях и достижениях.

На протяжении нескольких часов были обсуждены проблемы районных изданий и поставлены задачи для дальнейшей плодотворной работы региональных СМИ.
Помимо рабочей части гости посетили Центр социально-трудовой, социально-бытовой и физической реабилитации инвалидов и высадили деревья «Аллеи единства» у Храма Рождества Христова.

Кроме злободневных вопросов у руководителей печатных изданий была возможность пообщаться в неформальной обстановке, обменяться полезной информацией.

В работе выездной летучки приняла участие творческая группа ЗАО «Столичное телевидение»: Кирилл Казаков, Григорий Азарёнок, Юлия Артюх, Алёна Родовская.

Гости из столицы обратили особое внимание на авторскую журналистику. В современном мире мы получаем информацию из разных источников, поэтому только личное мнение журналиста становится востребованным медиапродуктом.

Также профессиональные журналисты из Минска предложили региональным авторам глубоко осмысливать происходящие события и использовать в работе современные мессенджеры.

Как отметили представители  ЗАО «Столичное телевидение», каждую новость они дробят и забрасывают во все социальные сети и мессенджеры. Так, например, в воскресенье у них выходит передача «Неделя», которая готовится заранее интернет-службой. Интервью раскладывается на части и продвигается через все возможные сети. Не стоит давать длинные интервью или репортажи, они не пользуются популярностью.

У каждого из творческой группы есть свои каналы. Так, например, у Григория Азаренка — «Азарёнок. СТВ», где он также продвигает других авторов «Столичного телевидения». А учитывая то, что Григорий стал очень известной личностью за этот год и у него более 5 тысяч подписчиков на Telegram-канале, туда забрасываются материалы, которые хотелось бы донести до многочисленной публики.

— Читая разные каналы, вы должны понимать, что на той стороне не мальчик Степа или Антон. Там сидят специалисты из спецслужб разных направлений. Мы, журналисты, призваны противостоять очень серьезным людям. Их задача — уничтожить страну и разграбить. Наша задача — не дать этого сделать, — отметил Григорий Азаренок.

— Мы должны реагировать на каждую критическую  заметку.  Например, кто-то в сетях показал фото  с плохой дорогой или тротуаром, неблагоустроенной детской площадкой, мы должны показать, что сделано хорошего и в разы больше, — добавила Алена Родовская.

Юлия Артюх:
— Я считаю, что в регионы важно везти  авторскую журналистику, чтобы было компетентное мнение автора, чтобы он был читаем, чтобы прислушивались к нему. Это необходимый, на мой взгляд, во всей этой информационной войне компонент.

Алена Родовская:
— Мне было очень интересно послушать истории, что делали, как работают сейчас, о чем думают, потому что мне это очень сильно откликается. Конечно, хотелось помочь в каких-то вопросах, как мы это делали, рассказав личные истории.

Подробнее

 


К списку новостей