Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
14 ноября 2023

В Лепельском краеведческом музее обсудили проект новой экспозиции

Лепельский районный краеведческий музей приступает к созданию новой экспозиции «Школьный музей». Чтобы обсудить проект, сегодня встретились представители районной власти, администрация музея, историки и краеведы, а также представители учреждений образования района. 

- Историко-краеведческая работа сегодня достойно ведется во всех наших школах, центрах, садах. Тем не менее, главной фигурой всей этой деятельности по праву является наш музей. Все, что здесь сегодня находится — это наша история, история, которую пишем мы сами. 

Ваше прямое участие требуется и сейчас, в период создания новой экспозиции «Школьный музей». Все, чем вы, дорогие коллеги, поделитесь, станет наследием. А значит тем, что никогда не забудется, не потеряется, -- обратился к приглашенным Виктор Азаренок, заместитель председателя райисполкома.

Также Виктор Владимирович, приоткрыл завесу тайны и немного рассказал о том, что же из себя будет представлять новая экспозиция. В зале расположится деревянная парта, на столешнице которой будет встроена интерактивная панель. Информационной «начинкой» данного экрана станет как раз таки то, чем поделятся лепельчане — фотографии, истории создания школ, списки знаменитых выпускников, уникальные образовательные документы и так далее. 

Таким образом, система образования нашего района систематизирует свое историческое наследие и передаст его в надежные руки. А педагоги обретут уверенность в том, что о них не забудут, о них расскажут потомкам через десятки, а может, сотни лет.

Кроме того, экспозиция в себя включит интересные вещи школьного обихода. Это может быть школьная форма, ранцы, обувь, тетради, учебники и многое другое.

- Хотелось бы, чтобы новый зал был сделан с душой. Чтобы, посещая его, человек окунулся в ту эпоху, ту атмосферу, когда он сам или его мамы и папы были еще детьми. Давайте не будем равнодушным и вместе впишем эту страницу в летопись района, -- добавил Виктор Владимирович.

Многие педагоги тут же включились в обсуждение — кто-то вспомнил о своей школьной форме, которая хранится на дальних полках, кто-то вспомнил о выпускниках своих школ, которые сейчас являются высокопоставленными чиновниками или известными спортсменами, а кто-то вспомнил интересные рассказы своих бабушек и дедушек, о том, как они были учениками.

Многие сельские школы Лепельского района, к сожалению, уже прекратили действовать. Но память о них живет в нас. Поэтому так важно принять участие в создании новой экспозиции и передать сведениях о них.

Яна Мисник. Газета "Лепельский край"


К списку новостей