Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
15 февраля 2024

В Лепельском районе почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля отмечается День вывода войск из Афганистана. Это день памяти о тех, кто не вернулся с той войны, и день благодарности героям, которые живут среди нас. В Лепельском районе в этот день прошли торжественные мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам.

Возле аграрно-технического колледжа состоялся митинг-реквием, на котором были сказаны слова благодарности и уважения к тем, кто выполнял свой интернациональный долг на территории ближнего и дальнего зарубежья. В мероприятии приняли участие ветераны войны в Афганистане, представители власти, силовых структур, общественных организаций и многие другие неравнодушные жители города. Они возложили венки и живые цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

Также митинги и возложения цветов и венков прошли на территории захоронений, где покоятся погибшие воины. Одно из таких мест - Петровское кладбище в Лепеле. Собравшиеся почтили память героев минутой молчания и  возложили цветы.

Еще одно место, где собрались ветераны и почетные гости, - кладбище вблизи деревни Большой Полсвиж.

День вывода войск из Афганистана - это праздник афганцев-ветеранов и день памяти обо всех погибших воинах-интернационалистах. Это святая дата для тех, кто воевал на чужой земле, видел смерть друзей и молодых ребят, у которых, казалось бы, вся жизнь впереди. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет, один месяц и восемнадцать дней.

Сегодняшние ветераны-интернационалисты - это настоящие патриоты, преемники ветеранов Великой Отечественной войны. Они своим мирным трудом демонстрируют активную жизненную и гражданскую позицию, участвуют в патриотическом воспитании молодежи. В нашем районе проживают 141 человек, которые десятилетия назад выполняли интернациональный долг.


К списку новостей