Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
10 января 2024

В Лепельском районном краеведческом музее открылась новая экспозиция “Школьный музей”

Можно спорить про очереди в магазинах, малый ассортимент товаров в советское время, но это еще и часть жизни, а для кого-то лучшие годы, в том числе школьная пора. Мы также решили вспомнить, какой была школа при СССР.
Сразу отметим, что многие жители района, посетив экспозицию, с первых минут окунутся в свое детство. Здесь можно увидеть деревянную парту, за которой мы в школе “впитывали” знания. На интерактивной панели -- посмотреть фотографии, начиная с 1917 года (я, например, не знала, что в Лепеле было Мариинское женское училище), историю создания школ, фото выпускников, уникальные образовательные документы и многое другое.
Уверена, заинтересуют посетителей занимательные факты из сферы образования. Так, например, узнать, почему 1 сентября стало датой начала учебного года, изучить информация про первый детский сад в Беларуси, про школу, получившую название в честь Березинской водной системы и многое другое. Есть возможность разгадать ребусы, викторины, кроссворды, тем самым проверить свои знания.
На интерактивной доске сразу же стала искать свое учреждение образования –- среднюю школу №2 г. Лепеля. Себя на фото не нашла, но была рада увидеть своих сверстников и знакомых, а также любимых учителей.
Кроме этого, можно вспомнить школьные вещи: форму, ранцы, обувь, тетради, учебники и многое другое. В общем, все, на что мы не обращаем внимание, пока пользуемся. Но по истечении времени начинаем понимать, что из этого состояла эпоха.
Признаюсь, экспозиция ностальгическая. Так захотелось сразу присесть за парту и вернуться лет на 30-35 назад, тогда все менялось не так быстро, как сейчас.
Взгляд завораживают знакомые, но забытые предметы. И описывать их, наверное, бесполезно -- это нужно видеть и вспомнить! “То самое школьное платье, ранец, тетради и учебники”. О, у меня такие были кеды –- удобные, других и не хотела… У каждого посетителя родные сердцу предметы будут свои.
Советская школа -- это уникальное явление, для многих из нас настоящий эмоциональный всплеск. А еще выставка дает повод поразмыслить, чем отличалась система образования в СССР от современной.
Особое удовольствие вызывают названия учебников и книг, в которых мы находили для себя много интересного.
Отдельное место в экспозиции выделено предметам, которыми пользовались советские школьники. Среди них всевозможные циркули, стерки, ручки… А рюкзак… Именно такой был у меня и многих ребят того времени.
Рассматривать экспонаты можно долго и в это время пребывать в тех временах, вспоминать детство и юность. Вы даже не представляете, сколько в памяти всплыло моментов, о которых в повседневной жизни просто не думала.
Кажется, каждый предмет вызывает какие-то ассоциации, воспоминания и яркие эмоции. Мне даже не нужен здесь экскурсовод, как и многим, кто знает не по книгам этот период. Уверена, у каждого посетителя с экспонатами связана своя уникальная история.
Современной молодежи сложно понять нашу тоску по советскому прошлому, ведь они живут в мире технологий, безграничных возможностей и комфорта. Но посетить экспозицию подрастающее поколение просто обязано, ведь без прошлого не бывает будущего.
Наталья Храповицкая.


К списку новостей