Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
23 октября 2023

В центральной районной библиотеке г. Лепеля прошла тематическая встреча «Семья: счастья много не бывает!»

На встрече присутствовали учащиеся колледжа г. Лепеля и приглашенные гости: благочинный Лепельского округа, протоиерей Сергий Лешкевич, начальник отдела загса Лепельского райисполкома Елена Бельская, врач общей практики ЦРБ Елизавета Сковородко, мастер аварийно-диспетчерской службы Лепельского района газоснабжения Андрей Азаренко.
​Исследования показывают, что хорошие дети растут в счастливых семьях, где отец и мать любят друг друга. Известный педагог Антон Макаренко писал: «Хотите, чтобы были хорошие дети – будьте счастливы. Разорвитесь на части, используйте все свои таланты, способности, привлеките своих знакомых, но будьте счастливы настоящим, человеческим счастьем».
​Протоиерей Сергий Лешкевич рассказал присутствующим, как важно ценить и оберегать свою семью, ведь она создается для того, чтобы пройти вместе множество жизненных уроков. А счастливая семья — это когда счастливы родители. Давным-давно известно, когда ребенок видит, что родители любят и оберегают друг друга, то ему спокойно и он счастлив. Протоиерей напомнил, что истинная любовь – это жертвенность, это способность ради любимого человека, его счастья переступить через любые свои амбиции, эгоизм, гордыню, это готовность пожертвовать своими личными интересами и даже жизнью.
Что такое семья, когда она образуется?
Можем ли мы считать момент регистрации такой точкой отсчета? И всегда ли с момента регистрации, не «я» и «ты», а «мы»? На эти вопросы ответила Елена Бельская. Также она поделилась любопытной информацией о том, сколько браков регистрируется отделом ЗАГС и какой средний возраст вступающих впервые в брак. Было отмечено, что рождаемость в нашем районе, к сожалению, падает. За три квартала этого года родилось всего около 200 детей. Вместе с тем, большим удивлением стало, что самая высокая рождаемость в нашем районе была в 1949 году – порядка 1400 новорожденных.
О том, что надо знать, чтобы семья и дети были здоровыми, рождались и росли в любви и мире, рассказала врач общей практики Елизавета Сковородко. Она поделилась с участниками мероприятия правилами здорового образа жизни и как уберечь себя от болезней.
Как обезопасить свой дом и семью от несчастных случаев, связанных с пользованием газа и газовых приборов в быту, разъяснил Андрей Азаренко. Что такое угарный газ, причины отравления угарным газом, о первых симптомах и как оказать первую помощь — об этом узнали присутствующие. Степень опасности угарного газа не всеми людьми оценивается адекватно, ведь он не имеет цвета и запаха и это становится причиной многих трагедий. Поэтому важно, чтобы в домах были установлены газоанализаторы. Эта тема сейчас очень актуальна в связи с наступлением отопительного сезона. В завершение выступления Андрей Азаренко призвал всех придерживаться правил безопасности и беречь свои семьи.
Все дальше от нас уходит традиция встречать праздники всей семьей, в родительском доме. Но если не пожалеть времени на то, чтобы собрать всех родных, то мы узнаем самое удивительное счастье на земле, выраженное пословицей: «Вся семья вместе – так и душа на месте».

К списку новостей