Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
21 ноября 2023

Важность уборки снега: кто и почему?

За комментарием мы обратились к инспектору отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Александру Печковскому.
-- Зимой по мере необходимости, а в условиях обильных снегопадов, как сегодня, метелей и гололедицы нужно не реже одного раза в сутки чистить от снега и наледи, а также обрабатывать противогололедными средствами все виды покрытий, -- отметил Александр Владимирович.
Инспектор рассказал, что вопрос «границ ответственности» проработан законодательными нормативными актами как на республиканском, так и на районном уровнях. Основополагающими являются два документа. Это постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2020 года №430 «О порядке определения размеров (пределов) территорий для выполнения работ по поддержанию их надлежащего санитарного состояния» и основанное на нем решение Лепельского райисполкома от 31 июля 2020 года №804 «О привлечении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния соответствующих территорий». Обратите внимание, что руководствоваться ими должны также все собственники земельных участков, в том числе владельцы индивидуальных жилых домов.
Таким образом, решением райисполкома «О поддержании надлежащего санитарного состояния территорий земель общего пользования Лепельского района» привлечены в установленном порядке юридические лица и индивидуальные предприниматели к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на территориях земель общего пользования, в том числе на прилегающих к предоставленным им (находящимся у них) земельным участкам территориях, собственными силами или за счет собственных средств этих лиц. Кроме этого, граждане – собственники (законные владельцы) одноквартирных жилых домов, помещений в блокированных жилых домах (далее – домовладения) к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на прилегающих к предоставленным им (находящимся у них) земельным участкам территориях собственными силами этих граждан.
-- Собственники и арендаторы земельных участков понимают, что обязаны содержать в чистоте территории участков. Но всегда возникает вопрос размеров территорий, прилегающих к границам участков.
-- Согласно постановлению №430, размеры и пределы территорий, на которых собственники должны поддерживать порядок, определяются местными исполнительными комитетами путем принятия решения о привлечении к выполнению соответствующих работ.
Размеры (пределы) соответствующих территорий при привлечении граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния устанавливаются от границы предоставленного гражданину (находящегося у него) земельного участка до тротуара (в случае его отсутствия – до границы проезжей части улицы, дороги), по остальным сторонам земельного участка – не более 10 метров или половина расстояния разрыва до соседнего земельного участка, но не более 10 метров.
Размеры (пределы) соответствующих территорий при привлечении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан для выполнения работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния для земельных участков, предоставленных для обслуживания индивидуальных гаражей, расположенных на дворовых территориях, а также земельных участков, предоставленных для строительства и (или) эксплуатации гаражей, автомобильных стоянок для хранения транспортных средств, определяются не более 5 метров по периметру земельного участка.
-- Александр Владимирович, несколько слов о перечне работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния на соответствующих территориях и периодичность их выполнения.
-- В первую очередь -- очистка и уборка территорий (подметание покрытий, уборка от случайного мусора, очистка урн от мусора) – по мере необходимости. Также важны санитарно-гигиенические и технологические мероприятия (обрезка, скашивание, удаление отходов и другое) при выполнении работ по уходу за объектами озеленения –- по мере необходимости, примерно с мая по сентябрь.
В перечень входит расчистка от снега и наледи всех видов покрытий, обработка противогололедными средствами – о чем мы ранее говорили. Кроме этого, сбор, разделение по видам и удаление коммунальных отходов – в соответствии со схемой обращения с коммунальными отходами, а также очистка и уборка водоотводных систем открытого типа, предназначенных для отвода поверхностных и грунтовых вод -- канавы, лотки, кюветы. Это также по мере необходимости.
Беседовала Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"


К списку новостей