Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
17 ноября 2023

Вопросы экономической безопасности обсудили в РОЧС

В Лепельском РОЧС в рамках Единого дня информирования прошла встреча с начальником отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Светланой Шевелевой. Главной темой стала экономическая безопасность как ключевое условие устойчивого развития белорусского государства.

Свое выступление Светлана Александровна начала с высказывания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко: «Вот уже три десятилетия фундаментом нашей государственной политики является социально ориентированная экономика. Эта политика успешна. Народ ее поддерживает. По всем показателям, характеризующим социальное равенство, Беларусь относится к наиболее благополучным странам… Поэтому именно экономика, которая обеспечивает социальную защищенность граждан, является главной мишенью Запада».
Несмотря на беспрецедентное санкционное давление, белорусская экономика демонстрирует рост: увеличилось промышленное производство, снизилась инфляция, выросли денежные доходы населения.
Коснулись и экономики Лепельщины. Так, в текущем году район работает с положительной динамикой к уровню 2022 года в сферах промышленности, торговли, транспорта, внешнеэкономической деятельности, по поступлениям доходов в консолидированный бюджет, росту заработной платы.
На долю двух промышленных организаций – филиала «Лепельский молочноконсервный комбинат» ОАО «Витебский мясокомбинат» и филиала «Лепельский» ЗАО «Витебскагропродукт» приходится 82,7 процента производства промышленной продукции.
Положительные тенденции в промышленности обеспечены за счет внедрения новых технологий на производствах и выпуска новой, инновационной, импортозамещающей продукции.
В январе – сентябре 2023 года произведено импортозамещающей продукции на сумму 3,2 млн долларов США, или 183,2 процента к годовому заданию. Выпуск продукции осуществлялся по двум товарным позициям (строительные растворы и бетоны и гидроизоляционные блоки) ООО «Единая торговая Система-Синтез».
За январь-сентябрь текущего года инвестиции в основной капитал составили 52,7 млн рублей.
В Лепельском районе реализуется ряд инвестиционных проектов, в том числе один -- в рамках «1 проект –- 1 регион», с объемом инвестиций в основной капитал свыше 40 млн рублей.
В текущем году продолжена реализация проекта по производству строительных материалов ООО «ЦСК», завершается модернизация зданий для содержания КРС на МТФ «Велевщина» СУП «Прожектор-агро» и в н.п. Старые Волосовичи СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат», завершается строительство сушильного комплекса ГПУ «Березинский биосферный заповедник» и многие другие.
Вторая часть встречи прошла в формате диалога. Таким образом, сотрудники РОЧС не только стали более осведомлёнными по ряду актуальных тем, но и смогли получить ответы на волнующие их вопросы.

 

Наталья Храповицкая. Газета "Лепельский край"


К списку новостей