Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
17 января 2022

Информация по предупреждению преступлений в отношении граждан пенсионного возраста и профилактика киберпреступлений в отношении пожилых граждан

За 12 месяцев 2021 года на территории г. Лепеля и Лепельского района в отношении граждан пенсионного возраста совершено 40 (АППГ49) преступлений по направлению деятельности всех служб. Из указанного количества  кражи24(АППГ21), хулиганство 2(АППГ0), грабеж1(АППГ 7), хищение путем использования компьютерной техники 6 (АППГ11).

Как видим большая часть совершенных преступлений в отношении пожилых и престарелых граждан связано с завладением денежных средств или имущества. Для того что бы украсть чужие деньги, сегодня вовсе не обязательно выходить из дома.

В последнее время всё чаще и чаще деньги воруют интернет-мошенники. Это становится возможным потому, что сами пострадавшие сообщают реквизиты своих банковских карт, и все возможные коды доступа к своим личным счетам и пароли необходимые для совершения переводов.

Отмечается значительный рост данной категории преступлений.

Самая распространённая схема совершения данного преступления, выглядит следующим образом: на мобильный телефон потенциального потерпевшего, в том числе в мессенджерах «Viber» и «WhatsApp» звонит молодой парень или девушка и представляются сотрудниками банка, после чего говорят о том, что с Вашего банковского счёта пытаются похитить денежные средства и для того что бы отменить данную операцию им нужна информация о Вашей банковской карте, а так же код, который поступит в смс-сообщении на Ваш мобильный телефон.

Как бы это не было смешно, но жертвами данных преступлений становятся как люди пожилого возраста, так и молодые люди в возрасте 20-35 лет, которые все как один придя в милицию со своей проблемой, говорят о том, что слышали ранее о подобных схемах, однако сами попались.

В рамках реализации комплекса дополнительных мер профилактики правонарушений, преступлений и дополнительной помощи пожилым людям Лепельским РОВД в 2021 году проведено ряд мероприятий, в том числе посещены одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане совместно с представителями ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Лепельского райисполкома» для решения вопросов связанных с получением социальной помощи.  

С пожилыми гражданами участковыми инспекторами милиции проводятся индивидуальные профилактические беседы по обеспечению их безопасности, а также краж личного имущества. По всем  сельским Советам распространены листовки профилактического характера.

Еженедельно осуществляется  контроля за образом жизни и поведением лиц, имеющих судимость, в первую очередь, проживающие с пожилыми родителями для своевременного принятия к ним мер административного и уголовно-правового воздействия, также применялись меры по направлению в лечебно-трудовой профилакторий. Таких лиц, страдающих алкогольной зависимостью за 2021 год направлено 21человек.

В целом, криминогенная ситуация в отношении данной категории граждан на территории Лепельского района подконтрольна правоохранительным органам. Основными причинами роста отдельных видов преступлений является развитие компьютерных технологий.  В 2022 году основные усилия будут направлены на предупреждение тяжких, особо тяжких преступлений, а также работу с лицами, имеющими судимость, проживающие с пожилыми гражданами. 

Заместитель начальника отдела охраны
правопорядка и профилактики
Лепельского РОВД Козлов И.Н.

К списку новостей