Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
19 марта 2024

Как стать дружинником, кого возьмут, какая нагрузка и поощрение  И почему обязательно застрахуют и дадут дни к отпуску

Если вы думаете, что дружинники остались в советском прошлом, то это не так. Они есть и в современной Беларуси. Добровольные дружины существуют в городах, поселках, селах, а также при предприятиях.
Они оказывают помощь не только милиции в охране общественного порядка, а также подразделениям МЧС и пограничникам.
Дежурят и патрулируют обычно так: на двух дружинников один сотрудник ведомства. Кроме охраны правопорядка могут привлекаться и к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Дружинниками могут стать люди после 18 лет - работающие, студенты или военные пенсионеры. Патрулировать они будут в свое свободное время. В обязательном порядке их жизнь и здоровье при этой работе страхуют.

Добровольную дружину возглавляет командир, которого общее собрание дружинников избирает открытым голосованием на два года. Чтобы стать дружинником, надо написать заявление и пройти своеобразный испытательный срок. В приоритете - деловые, моральные качества и крепкое здоровье.

В качестве компенсации дружинникам за отработанное время по охране общественного порядка предусмотрены три дня к отпуску, если на дежурство дружинник выходил не менее 6 раз в год. Но это надо согласовывать с руководством предприятия или фирмы. Кроме того, предусмотрены и другие поощрения, в том числе материальные.

У дружинника обязательно должны быть удостоверение, нагрудный знак и красная повязка на руке.

Отдел охраны правопорядка и профилактики ОВД Лепельского
райисполкома

К списку новостей