Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
26 декабря 2023

Семейного неблагополучия можно избежать

С 22 декабря 2023 г. по 07 января 2024 г. на территории Республики проводится «Комплекс дополнительных мероприятий, направленных на профилактику совершения особо тяжких и тяжких преступлений против жизни и здоровья».

Как показывает практика, преступления, совершаемые в ходе возникающих семейных ссор и конфликтов, нередко по жестокости и тяжести последствий их совершения во многом превосходят заранее планируемые, хорошо подготавливаемые преступные деяния. В сфере  семейно бытовых отношений совершается каждое третье убийство и каждое четвертое умышленное причинение тяжкого телесного повреждения.

Пьянство является одним из наиболее негативных социальных явлений в обществе, приводит к семейному неблагополучию, наносит непоправимый вред институту семьи, препятствует  полноценному  развитию  несовершеннолетних, отрицательно влияет на состояние криминогенной обстановки, в ряде случаев приводит к трагическим последствиям. Только на территории Лепельского района за текущий период 2023 года совершено 2 особо тяжких преступления (покушение на убийство и убийство) в сфере  семейно-бытовых отношений, в 2022 году подобных преступлений на территории района не совершалось.

Ответственность за умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство) по части 1 статье 139 УК Республики Беларусь, предусматривает лишение свободы от 6 до 15 лет, по части 2 139 УК Республики Беларусь, от 8 лет лишения свободы вплоть до смертной казни. Ответственность за (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения) по части 1 статьи 147 УК Республики Беларусь предусматривает ответственность в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет, а за (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее смерть человека) по части 3 статьи 147 УК Республики Беларусь, лишение свободы от 5 до 15 лет.

         Семейное неблагополучие скрыть невозможно! Просто отдельные люди стараются не замечать того, что их не касается напрямую. Если вы стали очевидцами семейного неблагополучия, не ждите трагедии, а позвоните на  телефонную линию 102 или 3-20-83, где сотрудники милиции окажут помощь, а компетентные специалисты отделения социальной адаптации и реабилитации предоставят услуги психолога и реабилитации в кризисной комнате.    

Заместитель начальника отдела охраны правопорядка

и профилактики Лепельского РОВД                                   О.В.Автух


К списку новостей