Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация РОВД
24 июля 2023

Сохраняйте безопасность в местах массового отдыха! За правонарушения предусмотрена ответственность

С наступлением жарких дней все граждане стремятся отдохнуть в местах массового отдыха, в основном у водоемов. Как показывают практика прошлых лет и ситуация, складывающаяся на водоемах Лепельского района, многие из нас при купании игнорируют простейшие правила поведения на воде и не соблюдают меры безопасности. Зачастую купаются вне оборудованных для этих целей местах, а в большинстве случаев в состоянии алкогольного опьянения и, не умея плавать. Особую озабоченность вызывает и то, что на воде гибнут не только взрослые, но и дети.

Основными причинами гибели людей на водах являются употребление спиртных напитков, нарушение правил поведения и мер безопасности на воде, купание детей без присмотра взрослых, неумение плавать, а также купание в неустановленных местах.

Немаловажной проблемой являются кражи личного имущества отдыхающих. Зачастую, уходя купаться, граждане оставляют на берегу ценные вещи, а именно мобильные телефоны, документы, изделия из драгоценных металлов и денежные средства. Соответственно, если есть те, кто беспечно оставил имущество, то там же появляются и те, кто не прочь воспользоваться этой ситуацией.

Согласно решения Лепельского  райисполкома, местами массового отдыха на территории Лепельского района являются: пляж оз. Лепельское, пляж оз. Святое и пляж КУП ДРОЦ Жемчужина на озере Щибот, расположенном в д. Боровка. В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в данных местах, сотрудниками милиции организуется их патрулирование. В ходе несения службы основное внимание уделяется вопросам предупреждения краж, пресечению хулиганских действий и распития алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, загрязнения окружающей территории, разведения костров в неустановленных местах и заезда автотранспорта в зоны отдыха.

Также необходимо напомнить, что за каждое вышеуказанное деяние предусмотрена административная ответственность:

         - статьёй 19.1 КоАП Республики Беларусь за оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу влечет наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест;

         - статьей 19.3 КоАП Республики Беларусь за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность влечет наложение штрафа до восьми базовых величин;

         - статьей 24.42 КоАП Республики Беларусь за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов влечет наложение штрафа от одной до трех базовых величин.

Следует отметить, что по состоянию на 24.07.2023 сотрудниками Лепельского РОВД привлечены к административной ответственности 12  жителей Лепельского района за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в местах массового отдыха населения, а также 10 граждан привлечено к административной ответственности за купание в запрещенных местах.

Напоминаем, что о фактах каких-либо нарушений в местах массового отдыха можно круглосуточно сообщить в дежурную часть Лепельского РОВД. Анонимность гарантируется.

Телефоны Лепельского  РОВД – 102, 32083

Список мест где запрещено купание, г. Лепель:

1.  Вблизи мостов: по ул. Веры Маргевич, ул. Жигаря, ул. Пушкинская,    ул. Ульянка, понтонный мост в городском парке.
2. Вблизи Лепельской ГЭС.
3. В пожарных водоёмах предприятий и организаций района.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Лепельского РОВД

К списку новостей