Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Актуальная информация
28 августа 2023

Витебское областное управление Фонда социальной защиты населения информирует о необходимости ИП уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет

Индивидуальным предпринимателям, находящимся в трудовых отношениях!

Витебское областное управление Фонда социальной защиты населения информирует.

Начиная с 2023 года индивидуальные предприниматели не зависимо от наличия основного места работы обязаны уплачиватьобязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – взносы, бюджет фонда) за периоды осуществления деятельности в отчетном году.

Уплата взносов производится в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.

Справочно: за 2023 год взносы должны быть перечислены в бюджет фонда не позднее 1 марта 2024 года.

Объектом начисления взносов для индивидуального предпринимателя является определяемый им доход, но не менее суммы размеров минимальных заработных плат, установленных и проиндексированных в соответствии с законодательством в месяцах, за которые уплачиваются взносы.

Справочно: С 01.01.2023 по 31.07.2023 минимальная заработная плата в республике составляла – 554,00 рубля. Индексация не производилась. Следовательно, только за первые семь месяцев 2023 годапри осуществлении деятельности все 7 месяцев, подлежит уплате в бюджет фонда 1 357,3 рублей (554,00*7*0,35).

Законодательством индивидуальным предпринимателям предоставлено право не уплачивать взносы в бюджет фонда за периоды неосуществления деятельности в отчетном году при условии предоставления в органы Фонда по месту постановки на учет отчета по форме ПУ-3 с отражением в данном отчете таких периодов.

Срок предоставления отчета ПУ-3 за 2023 год – не позднее 31.03.2024.

Оплату можно произвести через ЕРИП (ЕРИП→ФСЗН→Витебская область→ районный отдел (сектор) ФСЗН → Взносы в ФСЗН физ.лиц за себя → Ваш УНПФ (9 цифр)) или иным удобным способом.

Подробную информацию можно получить в территориальном органе Фонда по месту постановки на учет.

К списку новостей