Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
21 апреля 2020

Единый день безопасности дорожного движения «Открой сезон без нарушений!» (профилактика ДТП с участием двухколесного транспорта)

С приходом весны на дорогах нашей страны появляется большое количество желающих «погонять с ветерком». Мотоциклы, мопеды, скутеры, спортбайки – двухколесные транспортные средства, которые по душе любителям скорости. Однако скоростью необходимо уметь управлять. Неумелое вождение двухколесного механического транспорта и невнимательность водителей приводят к дорожно-транспортным происшествиям с участием мототранспорта.

С начала 2020 года на территории Витебской области зарегистрировано 1 ДТП, совершенное по вине водителя двухколесного транспортного средства. Произошло оно 6 марта в деревне Гурец Чашникского района. 31-летний водитель, находясь за рулем мотоцикла «ММВЗ», на закруглении дороги не справился с управлением, из-за чего совершил наезд на опору линии электропередач. Стоит отметить, что молодой человек в момент аварии находился в нетрезвом состоянии и не имел права управления транспортными средствами в принципе. Мотоциклист получил телесные повреждения и был госпитализирован.

Сохранение безопасности на дороге – обязанность каждого участника дорожного движения. Водителям мототранспорта необходимо помнить, что передвигаться необходимо только в защитном костюме и застегнутом защитном мотошлеме. Но прежде всего, необходимо хорошо освоить навыки вождения в разных дорожных условиях, соблюдать скоростные режимы, правила маневрирования и не забывать быть предельно внимательными и осторожными. Как показывает печальная практика, малейшая потеря бдительности может обернуться ДТП с тяжелыми последствиями. Перед тем, как выполнить поворот, разворот или иной маневр автомобилист обязан убедиться в отсутствии мотоциклиста в попутном направлении и включить указатели поворота.

УГАИ УВД Витебского облисполкома обращается к бдительным гражданам. В случае наличия информации о нахождении на дороге велосипедистов, водителей мототранспорта, находящихся в состоянии опьянения, либо создающих своим поведением предпосылки к совершению ДТП сообщайте об этом по телефону 102, либо телефону дежурной части Лепельского РОВД 3-20-83, 710-27-89 (МТС), 327-46-02 (Velcom)

К списку новостей