Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
4 декабря 2023

Метели и снежные заносы на дорогах

В настоящее время на большей части территории страны идет густой снег. Предстоящей ночью осадки усилятся и в воскресенье днем продолжатся, что осложнит дорожную обстановку. В таких погодных условиях водителям важно выбирать сдержанный и аккуратный стиль вождения. Учитывать, что даже  почищенная и обработанная проезжая часть, которая внешне кажется безопасной, требует времени и определенной интенсивности движения, чтобы противогололедные составы начали выполнять свои функции.

На скользкой дороге нужно не просто соблюдать скоростной режим, установленный ПДД, а выбирать наиболее безопасную скорость с учетом состояния проезжей части и видимости. Увеличить дистанцию, не совершать резких маневров. Обязательно пристегиваться ремнем безопасности, детей перевозить в специальных удерживающих устройствах. Быть внимательными в разрывах лесополосы, на мостах и продуваемых участках трасс, где во время осадков возможно стремительное образование гололедицы и переметов.

В свою очередь пешеходам важно помнить, что автомобиль мгновенно остановить невозможно, а при гололедице тормозной путь значительно увеличивается. На пешеходных переходах не начинать переход, пока все автомобили не остановятся. Во время осадков и в темное время суток обозначать себя световозвращающими элементами.

К списку новостей