Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
16 октября 2023

При недостаточной видимости - максимальное внимание

Сокращение светового дня усугубляет проблему совершения ДТП с пострадавшими. Во время дождя или тумана ситуация еще больше осложняется.

В сумерках и темноте водителям необходимо быть предельно внимательными, выбирать безопасную скорость, учитывать состояние проезжей части. При осадках и в тумане следует включать ближний свет фар, увеличивать дистанцию и боковой интервал, избегать излишних маневров и обгонов.

С особой осторожностью проезжайте пешеходные переходы, особенно при повороте, не забывайте пристегиваться, а детей перевозите в удерживающих устройствах. Будьте готовы к тому, что на загородных трассах по краю проезжей части могут идти люди.

Пешеходам важно использовать фликеры и следить за тем, чтобы они были заметны. Перед пешеходным переходом убедитесь, что все автомобили остановились. Для большей безопасности установите визуальный контакт с водителем, чтобы понимать действия друг друга в следующий момент.
 Велосипедистам рекомендуется надевать жилеты повышенной видимости. Световозвращающие элементы позволяют водителю увидеть человека в ближнем свете фар за 130-140 метров. А при движении с дальним светом это расстояние увеличивается до 400 метров. 

К списку новостей