Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
21 апреля 2020

Республиканская профилактическая акция «Открой сезон без нарушений!» с 24 апреля по 4 мая 2020 года

Ежегодно в апреле-мае обостряется проблема травматизма участников дорожного движения по вине водителей двухколесных механических транспортных средств.

В январе-марте 2020 года по вине водителей мототранспорта совершено 12 ДТП (10 – в январе-марте 2019 года), в которых 2 человека погибли (на уровне прошлого года) и 11 (+2) получили ранения различной степени тяжести.

По-прежнему остается актуальной проблема недостаточного уровня дисциплинированности мотоциклистов, которая на фоне роста числа зарегистрированного в республике мототранспорта нередко является сопутствующим фактором совершения ДТП.

В целях повышения эффективности работы органов внутренних дел по предупреждению ДТП с участием мототранспорта, пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мотоциклов и мопедов, формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечения хулиганских действий со стороны мотоциклистов, с 24 апреля по 4 мая 2020 года проводиится республиканская профилактическая акция по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта «Открой сезон без нарушений!».

Мотоциклист на дороге уязвимее, чем автолюбитель, поэтому любые неосторожные действия за рулем приводят к серьезным травмам. Госавтоинспекция постоянно напоминаем об этом владельцам железных двухколесных коней, призываем их соблюдать Правила дорожного движения. Но прислушиваются, к сожалению, не все. Довольно редко участниками ДТП становятся люди зрелого возраста, обычно это молодежь. Да оно и понятно, ведь, к примеру, мотоцикл - транспорт, привлекающий к себе в первую очередь легкостью, мощностью и скоростью. Естественно, что молодым ребятам это не может не нравиться. Вот тут и приходит к ним ложное ощущение того, что эта легкая маневренная техника полностью им подвластна. Как раз здесь и кроется опасность. На самом деле, только на первый взгляд кажется, что мотоциклом управлять дело не хитрое. Однако это далеко немалый опыт, умение предугадывать и прогнозировать дорожную ситуацию, да и просто наличие элементарных навыков вождения. А именно этого зачастую молодым людям и не хватает. Хотя о чем можно говорить, если такие «лихачи» и в глаза не видели Правил дорожного движения.

Самые распространенные нарушения среди мотоциклистов — превышение скоростного режима, отсутствие водительского удостоверения соответствующей категории. Кроме того, лихачи на байке иногда не останавливаются по требованию правоохранителей. Но постепенно таких прецедентов становится меньше. Раньше любители прокатиться с ветерком знали, что патрульные автомобили не будут их преследовать, заботясь о безопасности: одно неверное движение на огромной скорости на оживленной дороге, и может погибнуть не только гонщик, но и находящиеся рядом люди. Как правило, аварии с участием водителей двухколесного транспорта совершаются в вечернее и ночное время и по их же вине (и опять же основная причина - грубое игнорирование Правил дорожного движения). Однако сегодня в арсенале госавтоинспекторов есть действенные методы привлечения нарушителей к ответственности. К примеру, запись нарушений байкеров на видеорегистраторы, использование мощных служебных мотоциклов. У лихача, который пытался скрыться от погони, транспортное средство будет изъято. Но желающих идти на такой риск и остаться без двухколесного друга ради дозы адреналина - единицы. Большинство мотоциклистов соблюдают правила: регистрируют в ГАИ и страхуют транспортное средство, номера не снимают.

Правила дорожного движения, а именно пункт 9.5 обязывают и водителя и пассажира при движении на мотоцикле и мопеде – быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема (использование мотошлема обязательно, ведь он позволяет снизить количество тяжелых и смертельных травм головы на 45%), пункт 166 в светлое время суток ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) должны быть включены на мотоцикле и мопеде, а пункт 181.5 запрещает перевозить детей в возрасте до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и мопеда.

При управлении мотоциклом необходимо быть внимательным и рассудительным, нужно умело и обдуманно пользоваться его скоростными возможностями.

Мотоцикл, мопед, скутер должны быть зарегистрированы, с пройденным техническим осмотром и застрахованы в установленном порядке, а водитель должен иметь соответствующую водительскую категорию для права управления таким транспортным средством.

За нарушения требований Правил дорожного движения предусмотрена следующая административная ответственность:

- несвоевременная регистрация или непредставление мотоцикла без уважительной причины для гос. техосмотра влечет предупреждение или штраф от 1-ой до 3-х базовых величин;

- нарушение правил пользования внешними световыми приборами влечет предупреждение или штраф до 2-х базовых величин;

- нарушение правил пользования мотошлемами влечет предупреждение или штраф до 1 базовой величины.

- нарушение правил перевозки пассажиров влечет предупреждение или штраф до 4-х базовых величин;

- повторное нарушение указанных выше Правил, удваивает минимальные штрафы;

- управление мотоциклом в состоянии опьянения, или передача управления лицу в состоянии опьянения влечет штраф в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

- управление мотоциклом лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления лицу, не имеющему права управления, влечет штраф от 5 до 20 базовых величин, а при повторном в течении года – от 20 до 50 базовых величин или административный арест.

Для получение водительского удостоверения на право управления мототранспортом соответствующей категории, необходимо обратиться в МРЭО ГАИ Лепельского РОВД (тел. 3-36-08). Одним из условий получения водительского удостоверения является достижение 16-ти летнего возраста. По состоянию на 20.04.2020, для получения водительского удостоверения на право управления мопедом необходимо уплатить за бланк такого удостоверения 54 рубля, за сдачу ПДД на компьютере – 8 рублей 10 копеек. Для граждан, желающих управлять мотоциклами, добавляется процедура сдачи вождения на мотоцикле. Стоимость ее приема составляет 18 рублей 90 копеек. Для регистрации всех видов «железных коней», необходимо уплатить 57 рублей 24 копейки.

После покупки мотоцикла даже не думайте о том, чтобы сразу сесть на него и поехать. Помните, что тренироваться необходимо не в центре города, а в безлюдных местах.

Перед посадкой на «железного коня» наденьте всю необходимую экипировку. Помните, что голову разбить не сложнее, чем стереть руки и ноги до костей. Экипировка необходима не только новичкам, но и тем мотоциклистам, которые имеют солидный опыт за плечами.

По улицам не стоит начинать ездить до тех пор, пока научитесь управлять мотоциклом без лишней суеты, волнения и страха.

Не будьте слишком самоуверенным – от беды никто не застрахован. Излишняя вера в свои силы приведет только к отрицательному результату.

К списку новостей