Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районный отдел внутренних дел / Информация ГАИ
18 октября 2023

Уважаемые родители Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 154 ПДД водителю велосипеда запрещается:

- не достигнув четырнадцати лет, управлять велосипедом на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек); - поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении.
В соответствии с подпунктом 2.78. пункта 2 ПДД к элементам дороги относятся одна или несколько проезжих частей дороги, трамвайные пути, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки (за исключением велосипедных дорожек, расположенных обособленно от дороги), посадочные площадки, расположенные на проезжей части дороги и предназначенные для посадки (высадки) пассажиров в маршрутное транспортное средство, островки безопасности, выделенные конструктивно или линиями горизонтальной дорожной разметки, разделительные зоны, разделительные полосы, настилы железнодорожных переездов и обочины. Велосипедные переезды и пеходные переходы в силу подпунктов 2.6-1 и 2.49 пункта 2 ПДД являются участками проезжей части.
Кроме того, пешеходу в возрасте до 14 лет запрещается передвигаясь на средствах персональной мобильности (кроме пешеходных и жилых зон). Другими словами дети в возрасте до 14 лет могут передвигаться на средствах персональной мобильности исключительно в пешеходных и жилых зонах.
С 14 лет велосипедисты и пешеходы на средствах персональной мобильности, а равно велосипедисты, не достигшие 14 лет, передвигающиеся в сопровождении совершеннолетнего лица, должны руководствоваться общими требованиями ПДД при пересечении проезжей части дороги, то есть заблогавременно снизить скорость движения, убедится, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать её со скоростью идущего шагом пешехода.

К списку новостей