Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная прокуратура / Новости прокуратуры
1 сентября 2023

О результатах проверок в агропромышленном комплексе района

Прокуратура Лепельского района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства о сохранности собственности, ветеринарной деятельности в организациях агропромышленного комплекса района.

По результатам проведенных проверок в июле 2023 г. выявлено, что в ОАО «Лепельагросервис», СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат», КУПХСП «Лепельское» значительная часть сельскохозяйственной техники, в том числе и предназначенная для уборки урожая не была подготовлена к проведению уборочной кампании, а также не прошла государственный технический осмотр.

В ходе проведения надзорных мероприятий установлено, что должностные лица СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» и КУПСХП «Лепельское» допускают к управлению транспортными средствами водителей без проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а также осуществляются выпуск сельскохозяйственной техники для осуществления работ без получения разрешения на допуск к участию в дорожном движении.

Кроме того, в ходе проверочных мероприятий в СУП «Прожектор-агро» и СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» выявлены нарушения законодательства о сохранности собственности, ветеринарно-санитарной деятельности. В вышеуказанных хозяйствах за 6 месяцев 2023 года отмечается рост падежа скота. Должностными лицами допускаются нарушения технологических требований по кормлению молодняка КРС в возрасте до 3 месяцев, что способствует увеличению роста числа падежа.  Также в хозяйствах допускаются факты содержания КРС в ненадлежащих условиях.

По результатам проверочных мероприятий прокурором Лепельского района в управление по сельскому хозяйству и продовольствию Лепельского районного исполнительного комитета и Лепельский районный исполнительный комитет внесено 2 представления об устранении нарушений, причин и условий им способствующих. По итогам рассмотрения данных представлений 3 работника сельскохозяйственных предприятий привлечено к дисциплинарной ответственности. 

Помощник прокурора

Лепельского района                                                            А.С. Дейнека


К списку новостей