Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная прокуратура / Новости прокуратуры
31 июля 2023

Прокуратура поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу отношении уроженца Лепельского района и уроженца Чашникского района, совершивших преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 211 УК Республики Беларусь

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение по ч. 2 ст. 211 УК Республики Беларусь.

Ранее не судимый гражданин Б. уроженец Лепельского района будучи принятым на основании приказа директора ОАО «Лепльагросервис» трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства, который в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему нанимателем материальных ценностей, в группе лиц по предварительному сговору с ранее не судимым гражданином М.  уроженцем Чашникского района, будучи принятым на основании приказа директора ОАО «Лепльагросервис» трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства, который в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему нанимателем материальных ценностей, имея умысел на умышленное, безвозмездное, противоправное завладение имуществом ОАО «Лепельагросервис», умышленно, путем растраты вверенного им дизельного топлива, находясь на поле вблизи поселка Белоозерный Лепельского района, при помощи шланга и 7 канистр, из баков закрепленных за ним тракторов, похитили 215 литров дизельного топила стоимостью 2,38 рублей за 1 литр, на общую сумму 511,70 рублей, причинив ОАО «Лепельагросервис» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего реализовали данное дизельное топило иному лицу за 360 рублей.

  Смягчающим обстоятельствами суд признал чистосердечное раскаяние обвиняемых, а у обвиняемого Б. также наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств ответственность обвиняемых судом не установлено.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд признал обвиняемых виновными в растрате имущества лицом, которому оно вверено, совершенной группой лиц по предварительному сговору и на основании ч.2 ст. 211 УК назначено каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 50 базовых величин, что составляет 1850 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с чч. 1,2 ст. 78 УК не приводить в исполнение, назначенное обвиняемым наказание в виде лишения свободы, если в течении годичного испытательного срока они не совершат нового преступления и будут выполнять возложенные на них судом обязанности, возложена обязанность в свободное от работы и (или) учебы время выполнить общественно полезные работы в объеме 60 часов каждому.

Применить специальную конфискацию дохода, полученного от реализации дизельного топлива в размере 360 рублей.

Приговор   вступил в законную силу.

 

Заместитель прокурора района                                   А.С. Филимонов


К списку новостей