Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная прокуратура / Новости прокуратуры
18 августа 2023

Прокуратура поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу отношении уроженцев г. Лепеля, совершивших преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение по ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь.

Не имеющий судимости гражданин К. в группе лиц по предварительному сговору с гражданином С. в середине апреля 2023 года с использованием мобильного телефона марки «Iphone 11», принадлежащего гражданину К. с уcтановленной системой «Telegram», путем переписки и последующей оплаты, получили от неустановленного лица сведения о местонахождении в установленном месте (тайнике), расположенном в парке культуры и отдыха «Красная Слобода» по ул. Уборевича в г. Минске, порошкообразного вещества белого цвета (особо опасное психотропное вещество - амфетамин) массой не менее 1,73 грамма, тем самым умышленно, незаконно без цели сбыта приобрели у неустановленного лица особо опасное психотропное вещество, после чего отправились в г. Минск и забрали его из тайника, начали хранить при себе и перевезли в автомобиле такси, общественном транспорте Минского метрополитена, а также маршрутном такси по территории г. Минска, Минской области, Витебской области и г. Лепеля до момента их задержания, обнаружения и изъятия у них особо опасного психотропного вещества по ул. Минской в г. Лепеле.

  Смягчающим обстоятельством обвиняемых суд признал чистосердечное раскаяние обвиняемых.

Отягчающим обстоятельством обвиняемых суд признал совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд признал обвиняемых виновными в незаконном без цели сбыта приобретении, хранении и перевозке психотропных веществ и на основании ч.1 ст. 328 УК назначено каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с чч. 1,2 ст. 78 УК не приводить в исполнение, назначенное обвиняемым наказание в виде лишения свободы, если в течении двухлетнего испытательного срока они не совершат нового преступления и будут выполнять возложенные на них судом обязанности. В силу ч.5 ст. 78 УК возложена обязанность в свободное от работы и (или) учебы время выполнить общественно полезные работы в объеме 100 часов каждому и уплатить уголовно-правовую компенсацию каждому в размере 50 базовых величин в сумме 1850 рублей в течении шести месяцев после вступления приговора в законную силу.

Приговор   вступил в законную силу. 

Помощник прокурора района                                            А.С. Дейнека


К списку новостей