Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Районная прокуратура / Новости прокуратуры
10 октября 2023

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу по обвинению несовершеннолетнего в завладении имуществом путем обмана (мошенничестве), совершенном организованной группой

Прокуратура Лепельского района поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу по обвинению несовершеннолетнего, уроженца и жителя г.Минска в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.209 УК.

Так, несовершеннолетний, преследуя единый умысел на завладение путем обмана имуществом потерпевшей, действуя в составе организованной группы с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности и иными неустановленными в ходе следствия лицами, в которой распределены роли и действия каждого таким образом, что неустановленные лица, находясь в неустановленном месте, посредством телефонной связи, вели разговор с потерпевшей С., и сообщили последней вымышленные сведения о причинении ее дочерью в ходе произошедшего ДТП телесных повреждений вымышленному третьему лицу, указали о необходимости передачи средств для решения вопроса о не привлечении дочери к уголовной ответственности и оплате лечения пострадавшего лица, после получения от потерпевшей сведений о наличии у нее денежных средств указали о необходимости передачи денежных средств лицу, которое в скором времени прибудет по месту жительства С., а несовершеннолетний обвиняемый, действуя во исполнение своей преступной роли, согласованно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, и иными участниками организованной преступной группы, в том числе «кураторами», используя свое мобильное устройство, поддерживая с последними связь посредством мессенджера «Telegram», совместно с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, получили указания от сообщников прибыть в г.Лепель, где путем обмана, под вышеуказанным предлогом, лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, получило от потерпевшей денежные средства в сумме 2 800 долларов США, 110 евро, а также вещи: пакет 2 полотенца, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, которыми распорядились по указанию «кураторов».

В результате вышеуказанных преступных действий несовершеннолетний обвиняемый, действуя в составе организованной группы с лицом, не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, и иными неустановленными лицами, путем обмана, завладел принадлежащими С. денежными средства и имуществом на общую сумму 8 624 рубля 87 копеек, чем причинил имущественный вред на вышеуказанную сумму, что составляет 233,10 базовых величин.

Несовершеннолетний обвиняемый в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью. В содеянном раскаялся.

Смягчающими ответственность обстоятельствами судом признаны чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, а также добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность несовершеннолетнего по делу, не установлено.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, целей и мотивов содеянного, обстоятельств, смягчающих ответственность обвиняемого, отсутствием по делу отягчающих ответственность обстоятельств и позицией государственного обвинителя судом несовершеннолетнему на основании ч.4 ст.209 УК назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 20 базовых величин, что составляет 740 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.77 УК применена отсрочка исполнения основного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. 

Мобильный телефон, являющейся средством совершения преступлений, на основании ст.46-1 УК конфискован в доход государства.  

Приговор суда в законную силу не вступил, и может быть обжалован (опротестован).

 

Старший помощник прокурора

Лепельского района                                                        

К.В. Гришкевич

 


К списку новостей