Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Общественные обсуждения
5 февраля 2024

ПРОТОКОЛ заседания комиссии по подготовке и проведению общественного обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Возведение газопровода к существующей котельной с установкой ШРП по адресу: Витебская область, Ушачский район, Жарский с/с, д.Старое Село, филиал "Ушачский" ЗАО "Витебскагропродукт» (далее – объект). Заказчик по объекту ЗАО «Витебскагропродукт», разработчик - частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Антропаль».

ПРОТОКОЛ

заседания комиссии по подготовке и проведению общественного обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Возведение газопровода к существующей котельной с установкой ШРП по адресу: Витебская область, Ушачский район, Жарский с/с, д.Старое Село, филиал "Ушачский" ЗАО "Витебскагропродукт» (далее – объект). Заказчик по объекту ЗАО «Витебскагропродукт», разработчик - частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Антропаль».

 

26 января 2024 г.                                                                          г. Лепель

 

 

Комиссия, созданная распоряжением председателя Лепельского районного исполнительного комитета от 11.10.2023 г. № 399р «О создании комиссии по подготовке и проведению общественных обсуждений отчета об оценке воздействия на окружающую среду», в составе:

Быстрицкий

Сергея

Михайлович

заместитель председателя райисполкома -председатель комиссии;

Афанасьева

Елена

Ивановна

эколог ЗАО «Витебскагропродукт»;

Белькович

Анна Леонидовна

главный специалист отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома;

Кляшторная

Наталья

Леонидовна

начальник отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйстваства райисполкома

 

 

рассмотрела результаты общественного обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Возведение газопровода к существующей котельной с установкой ШРП по адресу: Витебская область, Ушачский район, Жарский с/с, д.Старое Село, филиал "Ушачский" ЗАО "Витебскагропродукт» (далее - отчет)

         Слушали начальника отдела архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства Лепельского райисполкома Кляшторную Н.Л., которая доложила следующее.

         Процедура общественного обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту проводилась с 26 12.2023 по 24.01.2024 (включительно).

          Информация о проведении общественного обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту публиковалась в районной газете «Лепельскi край» от 22.12.2023, а также была размещена на официальном интернет-сайте райисполкома в разделе «Общественные обсуждения» (18.12.2023).

За период проведения общественного обсуждения отчета об ОВОС по объекту поступили замечания и предложения, предоставленные в таблице (прилагается).

 

 

КОМИССИЯ РЕШИЛА:

1. Частному унитарному предприятию по оказанию услуг «Антропаль» учесть поступившие замечания и предложения при условии их соответствия требованиям технических нормативных правовых актов.

2. Считать общественное обсуждение отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту состоявшимся в соответствии с требованиями Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2016 № 458.

3. Рекомендовать объект: для дальнейшей реализации в установленном порядке.

 


Приложение

Замечания и предложения поступившее во время проведения общественного обсуждения отчета об оценке воздействия на окружающую среду по объекту «Возведение газопровода к существующей котельной с установкой ШРП по адресу: Витебская область, Ушачский район, Жарский с/с, д.Старое Село, филиал "Ушачский" ЗАО "Витебскагропродукт и ответы на них.

 

п/п

дата

корреспондент

Изложенные замечания

Ответ на замечания

1

2

3

4

5

1.

24.01.2024

Виняцкий

 Егор 

Дмитриевич

1. Пункт 45 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2016 г № 458 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений» (далее – Постановление № 458) содержит исчерпывающий перечень информации, которая должна содержаться в уведомлении о проведении общественных обсуждений отчета об оценке воздействия на окружающею среду (далее – отчет об ОВОС). В уведомлении, представленном на сайте Лепельского районного исполнительного комитета, отсутствуют следующие данные: - отсутствует информация о принимаемом в отношении хозяйственной и иной деятельности решении;

 - отсутствуют конкретные сроки, с указанием даты направления заявления о необходимости проведения собрания по обсуждению отчета об ОВОС и/или заявления о намерении проведения общественной экологической экспертизы. В уведомлении сообщается, что общественные обсуждения начинаются 26.12.2023 г и что заявление о проведении собрания и о намерении проведения общественной экологической экспертизы можно подать в течение 10 дней со дня опубликования уведомления. С какого числа необходимо вести отсчет 10 рабочих дней для понимания срока предоставления заявления о необходимости проведения собрания и/или о намерении проведения общественной экологической экспертизы, с 18.12.2023 г (дата размещения в электронном виде на сайте исполкома), с 22.12.2023 г (дата опубликования в газете «Лепельскi край»), с 26.12.2023 г (дата начала общественных обсуждений)? Почему в уведомлении о проведении общественных обсуждений отчета об ОВОС, представленных на сайте исполнительного комитета, содержится неполная и недостоверная информация?

Дата начала общественных обсуждений и дата их окончания указываются в уведомлении о проведении общественных обсуждений.

В уведомлении райисполкома указано, что общественное обсуждение проходит в период с 26.12.2023 по 24.01.2024 (включительно).

Уведомление о проведении общественных обсуждений проектов программных документов, проектов нормативных правовых актов размещается их организатором на своем официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет (далее - сеть Интернет) в разделе "Общественные обсуждения" не позднее даты начала общественных обсуждений.

Уведомление на сайте райисполкома было опубликовано в районной газете «Лепельскі край» в номере от 22.12.2023; на сайте райисполкома- 18.12.2023.

 В уведомлении содержится информация о том, что замечания и предложения по документации по ОВОС можно направить в письменном виде в течение 10 рабочих дней с даты начала общественных обсуждений.

Заявление о необходимости проведения общественных слушаний (собрания) можно направить в течение 10 дней с даты начала общественных обсуждений.

Все планируемые решения по объекту указаны в отчете об ОВОС.

Планируется возведение газопровода подземным способом, по землям Лепельского и Ушачского районов.

 

2

 

В отчете об ОВОС присутствуют ссылки на неактуальные нормативно-правовые документы и документы в неактуальной редакции.

Полученные замечания будут проанализированы по существу и аргументированности, и при обоснованности будут учтены в отчете об ОВОС.

3

Почему подготовительный период проведения работ не предусматривает мероприятия по снятию и сохранению плодородного слоя почвы?

4

Почему, в нарушение п. 12 ЭкоНиП 17.02.06-001-2021, в отчете об ОВОС не оценено существующее состояние окружающей среды с учетом данных по динамике состояния окружающей среды за последние 5 лет?

5

Почему, в нарушение п. 14 ЭкоНиП 17.02.06-001-2021, в отчете об ОВОС не отражены данные мониторинга атмосферного воздуха Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, данные государственного кадастра атмосферного воздуха, гидрометеорологическая информация?

6

Почему, в нарушение п. 15 ЭкоНиП 17.02.06-001-2021, в отчете об ОВОС не отражены данные мониторинга поверхностных вод Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, государственного водного кадастра?

7

Почему, в нарушение п. 15 ЭкоНиП 17.02.06-001-2021, в отчете об ОВОС не отражены данные мониторинга подземных вод Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь?

8

В отчете об ОВОС рассматривается в качестве источника выбросов ШРП, при этом газопровод предназначен для существующей котельной. То есть ранее котельная функционировала на другом топливе и, с вводом газопровода в эксплуатацию, выброс загрязняющих веществ данной котельной изменится. Из отчета не понятно, где именно расположена котельная и для какого объекта она предназначена, но, судя по тому, что в разделе 2.1. отчета об ОВОС идет речь об утильзаводе, то вероятно котельная является источником теплоснабжения утильзавода. Прошу пояснить, почему в отчете не оценено комплексное влияние на окружающую среду, с учетом источников существующих, в том числе источников, выброс которых изменится в результате реализации проектных решений?

9

 В отчете об ОВОС указано, что нарушенный травяной покров «само восстанавливается» после окончания производства работ. Почему проектными решениями не предусмотрено восстановление растительности на участке производства работ (посевтрав)?

 


К списку новостей