Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Службы и структурные подразделения / Лепельская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира / Новости инспекции
6 февраля 2023

Где осуществлять тренировку охотничьих собак

В Государственную инспекцию довольно часто обращаются граждане с подобным вопросом.

Согласно Правил охоты:

85. Для охоты, тренировки и проведения соревнований и (или) испытаний охотникам разрешается использовать в случаях, установленных настоящими Правилами, охотничьих собак согласно приложению 8 и (или) ловчих птиц согласно приложению 9, зарегистрированных БООР в соответствии с законодательством об административных процедурах. Иные животные (подсадные и прочие) могут использоваться для охоты без ограничений.

86. В зонах тренировки (натаски, нагонки, притравки и иного обучения) охотничьих собак, ловчих птиц и иных животных, используемых для охоты (далее – зона тренировки), охотникам без охотничьего оружия в светлое время суток разрешаются тренировка охотничьих собак, ловчих птиц и иных животных, используемых для охоты, проведение испытаний и соревнований без права добычи диких животных, обитающих в условиях естественной свободы.

87. В случае, если при тренировке в соответствии с пунктом 86 настоящих Правил собака или ловчая птица добыла (умертвила либо причинила травмы, несовместимые с жизнью в дикой природе) дикое животное, охотник, проводивший тренировку охотничьей собаки или ловчей птицы, не перемещая и не разделывая указанное животное, должен проинформировать об этом должностное лицо пользователя охотничьих угодий. О случайной добыче диких животных, указанных в части первой настоящего пункта, пользователем охотничьих угодий с участием представителей государственного лесохозяйственного учреждения, подчиненного Министерству лесного хозяйства, и (или) территориального органа Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, и (или) территориального органа Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь составляется акт. Добытое животное является собственностью пользователя охотничьих угодий.

88. Испытания охотничьих собак, ловчих птиц и иных животных, используемых для охоты, соревнования с их участием, их подготовка к данным мероприятиям могут проводиться в охотничьих угодьях вне зон тренировки (кроме зон покоя) по согласованию с пользователем охотничьих угодий и с уведомлением Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. 89. Правила регистрации охотничьих собак и ловчих птиц разрабатываются БООР и утверждаются Министерством лесного хозяйства.


К списку новостей