Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Социальная сфера / Здравоохранение / Лепельский районный центр гигиены и эпидемиологии / Профилактика инфекционных заболеваний
25 марта 2024

24 марта 2024 года –Всемирный день борьбы с туберкулезом

Туберкулез– широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Чаще встречается туберкулез легких, он наиболее опасен в эпидемиологическом отношении.  Реже  туберкулез вызывает поражение почек, половых органов, позвоночника, суставов, а также мозговых оболочек (менингита).

24 марта – всемирный день борьбы с туберкулезом. Отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, в который в 1882 г. немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Различают четыре пути заражения: воздушно-капельный, алиментарный, контактный, внутриутробный. Основным путем распространения туберкулеза является  воздушно-капельный.

        На ранней стадии туберкулёза симптомы могут быть выражены минимально (слабость, утомляемость, плохой аппетит), либо вообще отсутствовать, но человек уже выделяет микобактерии в окружающую среду. Это определяет важность профилактических диагностических мероприятий, которыми ни в коем случае нельзя пренебрегать. Прежде всего, это своевременное рентген-флюорографическое обследование взрослого населения, постановка диагностических проб подлежащим контингентам   детей и подростков.     Вместе с тем,   ведение  здорового образа жизни, соблюдение правил личной гигиены, правильное сбалансированное питание, отказ от злоупотребления алкоголем, а также контроль за собственным здоровьем – все это позволяет избежать заболевания туберкулезом.

         Приоритетными направлениями в настоящее время являются борьба с лекарственно устойчивым туберкулезом, ранняя диагностика туберкулеза и обеспечение доступа к быстрым методам диагностики.  

Противотуберкулезные учреждения оснащены высокоэффективной медицинской техникой для ускоренной бактериологической диагностики туберкулеза, определения лекарственной устойчивости возбудителя заболевания к противотуберкулезным лекарственным средствам, что помогает назначить наиболее эффективную схему препаратов и своевременно начать лечение.

Государство полностью обеспечивает пациентов бесплатными противотуберкулезными лекарственными средствами для лечения туберкулеза, в том числе и новыми.

Одним из основных направлений деятельности на 2024 год является реализация Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 гг. Задачами программы являются предотвращение смертности от туберкулеза, совершенствование диагностики и лечения туберкулеза, предупреждение заболеваемости туберкулезом, а также обеспечение качественным лечением пациентов с множественными лекарственно-устойчивыми формами туберкулеза.

             Своевременно выявленный туберкулез на ранних стадиях и своевременно начатое лечение позволит избежать не только серьезной угрозы для жизни самого больного, но и опасности заболевания для окружающих.

                                                       Врач-эпидемиолог   Наталья Поборцева    


К списку новостей