Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
1 сентября 2023

Александр Субботин и Борис Грызлов обсудили проведение XI Форума регионов Беларуси и России

В 2024 году Витебская область примет XI Форум регионов Беларуси и России, который будет посвящен научно-техническому, технологическому прогрессу и суверенитету. Об этом журналистам на встрече с руководством Витебского облисполкома рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов.
"Прошедший в этом году Форум регионов в Уфе задал высокую планку, и хотелось бы не только не опустить ее, но еще выше поднять. Нашим предложением было сделать его на два города - Витебск и Полоцк. На территории нашей области находится самый древний город страны, являющийся одним из центров славянской и православной культуры. Поэтому мы предложили первый день секций провести в Полоцке. Аэропорт Витебска позволяет принимать большое количество делегаций, которые на брендированном поезде отправятся затем в Полоцк", - рассказал послу председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Предстоящий Форум регионов будет посвящен научно-техническому, технологическому прогрессу и суверенитету. "Девиз форума - "Наука - будущее Союзного государства". Это вопросы инноваций, технологического взаимодействия между регионами и в целом между нашими странами. Не так давно Президент Беларуси Александр Лукашенко сказал, что, возможно, нам нужно подумать, чтобы на подобных форумах появились представители третьих стран. Это могут быть регионы стран, входящих в Евразийское экономическое сообщество, или других стран СНГ. Форум может пройти по какой-то новой формуле", - поделился Борис Грызлов.

Александр Субботин подчеркнул, что повестку форума, количество секций и приглашенных формируют парламентарии, и с их участием будет обсуждаться участие "третьих" регионов в предстоящем масштабном мероприятии.

Подобные форумы для Витебской области имеют большое значение. Александр Субботин отметил, что межрегиональное сотрудничество с Россией крепнет и расширяется. Помимо связей с ближайшими российскими областями, намечается взаимодействие Витебщины с Дальним Востоком. Борис Грызлов отметил, что Витебская область стала первой из белорусских регионов, кто заключил соглашения с новыми территориями Российской Федерации, в частности, Республикой Крым.

Посол России в Беларуси побывал на витебских предприятиях "Энергокомплект", "Витязь", заводе металлоконструкций. Также в программе визита посла в Витебскую область есть и культурная составляющая - он посетит музей-усадьбу Ильи Репина в Здравнево.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей