Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
8 ноября 2023

День Витебской области прошел на выставке импорта в Шанхае

День Витебской области проходит на 6-й Китайской международной выставке импорта в Шанхае.
Участие в мероприятии сегодня принимают более 10 предприятий северного региона Беларуси, которые представляют свою продукцию. В их числе - витебский концерн "Мясо-молочные продукты", Полоцкий молочный комбинат, Верхнедвинский маслосырзавод, филиал "Лепельский МКК" Витебского мясокомбината, кондитерская фабрика "Витьба", завод "Нафтан", предприятие "Полоцк-Стекловолокно" и производитель текстиля "Оршанский льнокомбинат".

День Витебской области проходит сегодня на 6-й Китайской международной выставке импорта в Шанхае, сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

Более 10 предприятий региона представляют свою продукцию:

витебский концерн "Мясо-молочные продукты", Верхнедвинский маслосырзавод, Полоцкий молочный комбинат, филиал "Лепельский МКК" Витебского мясокомбината, кондитерская фабрика "Витьба", завод "Нафтан", предприятие "Полоцк-Стекловолокно", производитель текстиля ‘’Оршанский льнокомбинат’’.

7 ноября экспортный и инвестиционный потенциал, отражающий ключевые отрасли региона, представила Витебская область, проинформировал первый заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный:


— Это нефтехимия, производство композитных и электроизоляционных материалов, мясо-молочная и пищевая отрасль, производство и переработка льна, логистика. Данные направления успешно развиваются в Китае, поэтому в ходе выставки обсудили с китайскими коллегами вопросы взаимодействия в новых экономических условиях, которые формируются сегодня в мире. 

Свои презентации на выставке привезли 12 предприятий северного региона, а также СЭЗ «Витебск«, где работают 54 резидента, представляющие основные сферы деятельности области, отметил Константин Черный: 

— С учетом тематики форума импорта, где представляются ведущие мировые компании, мы ориентируем наши предприятия на поиск современных технологических решений, оборудования, с применением новых видов расчетов, доставки товаров, где у наших китайских партнеров наработан хороший опыт. Отмечу также, что у Витебской области сложились хорошие отношения с провинциями Цзянси, Хейлунцзян, Шаньдун, Гуйчжоу и демонстрационной зоной межрегионального сотрудничества Китай — ШОС. Только в текущем году нами подписано 13 документов, охватывающих вопросы развития побратимских связей, взаимодействия в научно-технической, идеологической, молодежной, образовательных сферах, а также соглашения между предприятиями. Фактически ежемесячно представители Витебской области выезжают в Китай или принимают у себя китайских партнеров. 

Стенды предприятий работают в течение всей выставки. Возглавил представительную делегацию региона председатель Витебского облисполкома Александр Субботин: 

— Китайские партнеры хотят не просто торговать или покупать у нас продукцию, а уже идет разговор о совместных научных и образовательных процессах, создании центра по трансферу технологий. Это даже было немножко неожиданно для нас, но думаю, это следующая ступенька в наших взаимоотношениях. 

Участие в выставке преследовало конкретные цели, добавил Константин Черный. В частности, Витебский облисполком подписал Меморандум по сотрудничеству по созданию Парка Индустрии на площадке города Циндао (провинция Шаньдун). Задачи Парка индустрии — представлять интересы предприятий Витебской области в Китае, оказывать содействие в продвижении их продукции, искать партнеров, отрабатывать схемы расчетов и логистики. Со стороны Китая привлекаются специалисты, имеющие опыт работы с белорусской продукцией, в вопросах ее таможенного оформления, сертификации, рекламы на китайском рынке, использования электронной формы торговли. Данный вид услуг особо востребован сейчас белорусскими предприятиями. 

Константин Черный также акцентировал внимание на росте интереса представителей деловых кругов Беларуси к Поднебесной:

— Для производителей Витебской области рынок Китая становится все более перспективным. Рост экспорта в регионы КНР набирает обороты. Об этом свидетельствуют цифры: в текущем году по сравнению с 8 месяцами 2022-го наши поставки возросли в 1,4 раза, а по сравнению с 2018-м — более чем в 5 раз. Экспорт осуществляют 25 предприятий области. 

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей