Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
22 декабря 2023

Китайский художник Ван Юйгэнь подарил свою картину музею-усадьбе Ильи Репина «Здравнево»

Известный китайский художник Ван Юйгэнь подарил областному краеведческому музею свою работу, на которой изобразил музей-усадьбу Ильи Репина «Здравнево». Он преодолел тысячи километров, чтобы лично вручить картину в месте, где творил великий русский живописец.

– В Китае Илья Репин – почитаемый художник. Я счастлив, что побывал в его усадьбе, где он писал свои гениальные полотна. Это место произвело на меня большое впечатление, и я решил выразить свои чувства в данной работе. Передать в ней также величие и красоту белорусской природы, – рассказал Ван Юйгэнь.

Это пятый приезд художника из Поднебесной в нашу страну. В Беларуси проходили выставки его картин. Работы Ван Юйгэня отмечены глубоким знанием традиционной китайской культуры, сочетанием абстракционизма и реализма. Сам художник является представителем ЮНЕСКО в Китае, проректором Академии живописи и каллиграфии в одном из древнейших городов – Баодине.

Картину под названием «Дом-музей» Ван Юйгэнь написал в 2015 году после первого посещения усадьбы «Здравнево». Она написана в традиционной китайской технике – тушью на рисовой бумаге.

Вместе с художником в Витебск приехал Лю Гуанцин – председатель конфедерации творческих союзов в Китае, организации, которая содействует налаживанию культурных связей между двумя странами. Как отметил его белорусский коллега – почетный председатель конфедерации творческих союзов нашей страны Владимир Прокопцов, есть планы в следующем году организовать в Витебском краеведческом музее выставку китайских художников, а также пленэр в Здравнево.

Гости осмотрели репинские места, побывали в выставочном зале, где экспонируются работы студентов из Китая, которые учатся на худграфе ВГУ имени Петра Машерова.

Заведующий филиалом – музеем-усадьбой «Здравнево» – Алексей Сухоруков рассказал о последних поступлениях в фонды от друзей из Санкт-Петербурга.

– Радует, что возросло число посетителей. Желающих увидеть, где творил и проводил летние сезоны известный художник, с каждым годом становится все больше, много гостей не только из Беларуси, но и других стран, – отметил Алексей Сухоруков.

Картина Ван Юйгэня, побывав в усадьбе «Здравнево», пополнит собрание областного краеведческого музея. К сожалению, свойства бумаги не позволяют ей находиться в экспозиции дачного домика. Она займет достойное место в коллекции работ китайских художников, которыми располагает ВОКМ.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей