Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
6 сентября 2023

Комитет "Витебскоблимущество": на сентябрь назначено 47 аукционов

На сентябрь комитетом «Витебскоблимущество» назначено 45 аукционов по продаже неиспользуемых объектов государственного имущества.

Помимо этого, комитетом выставляются на аукцион акции двух акционерных обществ – автомобильная транспортно-экспедиционная компания в г. Витебске и завод Этон в Новолукомле.

Наиболее крупным объектом недвижимости, предлагаемым к продаже в сентябре, является производственная площадка бывшего винодельческого завода по ул. Покровской в Витебске.

Комплекс строений расположен в исторической части города, в районе, где когда-то жил Марк Шагал.

После ликвидации завода в 2017 году в собственности государства остался неиспользуемый комплекс объектов, который включает административное здание, имеющее статус историко-культурной ценности 3-й категории.

Также здесь расположены два производственных корпуса, цех овсяного печенья, винохранилище, спиртохранилище, склад, проходная, имеются инженерные сети. Общая площадь капитальных строений составляет более 5000 кв.м.

Новому собственнику будет предоставлен земельный участок площадью почти 2 гектара. В соответствии с назначением земельного участка, здесь возможно размещение комплекса многоквартирной и усадебной застройки, или же объектов общественного назначения.

За последний год комитет 7 раз безуспешно выставлял объект на аукцион.

В сентябре винодельческий завод предлагается к продаже на аукционе со снижением цены на 30%.

Наиболее крупным из объектов, проданных в августе, стало здание школы в Чашниках, которую на аукционе за базовую величину купила частная медицинская компания из России. На базе школы, с площадью более 3000 кв.м., планируется открыть реабилитационный центр для пациентов кардиологического профиля.

Центр планируется оснастить современным оборудованием для восстановления функций организма, утраченных после инсульта и инфаркта.

В будущем инвестор рассматривает возможность расширения присутствия в Беларуси за счет создания сети подобных центров, которые предполагается размещать в небольших населенных пунктах в других регионах.

Всего за 8 месяцев этого года 96 неиспользуемых объектов государственного имущества вовлечены в хозяйственный оборот путем их продажи на аукционе, что значительно превышает прошлогодние показатели.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей