Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
8 февраля 2024

Областной гражданско-патриотический марафон "Единый" стартовал в Витебском филиале Международного университета "МИТСО"

Старт областному гражданско-патриотическому марафону «#Единый» был дан 6 февраля в Витебском филиале Международного университета «МИТСО». Впереди — череда мероприятий в городах и районах области. Завершится марафон 24 февраля.
Участниками событий, состоявшихся на базе Витебского филиала «МИТСО», стали студенты и профессорско-преподавательский состав вуза, а также ребята из витебской СШ № 17 им. И. Бумагина. С ними встретился председатель облисполкома Александр Субботин, который выступил в качестве эксперта открытого диалога «Молодежный взгляд. Выборы». 

Но вначале главу области познакомили с возможностями университета. Гость побывал в криминалистической лаборатории, логистическом центре и других специализированных аудиториях, позволяющих сделать обучение студентов более практикоориентированным. Затем Александр Субботин включился в мероприятия марафона «#Единый». Поскольку в его рамках на Витебщине стартовал республиканский молодежный информационно-просветительский проект «Паштоўка.БЕЛ», председатель облисполкома тоже не остался в стороне — подписал и опустил в почтовый ящик стилизованную карточку «Выбираем будущее вместе!». Приглашение на выборы он отправил студентке «МИТСО» Веронике Юхновец — активистке БРСМ, призеру областного тура конкурса «Студент года». Этой девушке предстоит впервые участвовать в голосовании, и, конечно, она настроена обязательно прийти на избирательный участок. Кстати, кому в рамках проекта «Паштоўка.БЕЛ» собирается послать открытку сама Вероника, она предпочла пока держать в секрете. 

Все участники форума, повязав ленточки в цветах национального флага, присоединились и к республиканской патриотической акции «Роднае — народнае», которая направлена на популяризацию государственных символов и культуры Беларуси. Следующим этапом встречи стал открытый диалог, где председатель облисполкома обстоятельно и искренне ответил на многочисленные вопросы, поступившие к нему из зала. Спрашивали о разном. Александр Субботин поделился мнением о том, какими качествами должны обладать народные избранники и почему так важно участие молодежи в электоральной кампании. Рассказал, на какие качества кандидатов в депутаты обращает внимание он сам как избиратель. По словам главы области, знакомясь с претендентами на депутатские мандаты, он прежде всего изучает трудовой путь человека, оценивает, насколько тот успешен в профессиональной деятельности. Однако среди кандидатов в депутаты немало и молодых ребят, отметил председатель облисполкома. И пусть у них обычно не слишком много опыта, но зато хватает энергии и желания изменить мир к лучшему. Во время предвыборной агитации нужно также посмотреть, каков человек в процессе общения, считает Александр Субботин. Важно, чтобы кандидат не был заносчивым и не давал пустых обещаний. 

Не все вопросы касались темы выборов. Поговорили и о многом другом: от значимости информационного присутствия в соцсетях до планов по благоустройству Витебска.

В рамках открытия марафона вуз презентовал квиз по избирательному праву «#Единый». Кроме того, часть студентов включилась в молодежный проект «Азбука гражданина. Версия 4.0». Его цель — познакомить будущих избирателей с особенностями предстоящей электоральной кампании, а также обратить внимание на основные изменения в процессе выборов. В форме деловой игры ребята могли проверить и закрепить полученные знания, лучше понять, кого и как будут выбирать в 2024 году.

Тематические встречи, информационно-разъяснительные пикеты будут проходить в разных регионах Придвинья вплоть до единого дня голосования. Организаторами марафона являются главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома, а также областной комитет ОО «БРСМ».

Анастасия КЛИМОВСКИХ, студентка 2-го курса Витебского филиала «МИТСО»:

— Думаю, что такие события, как марафон, очень важны для молодежи, чтобы она ответственнее относилась к выборам. Я пойду голосовать первый раз в этом году. Считаю, что это очень важное дело. Раньше, в детстве, я ходила на избирательный участок вместе с родителями, мне было довольно интересно. А теперь мне предстоит уже самостоятельно сделать выбор.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей