Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
20 октября 2023

Ольговской базовой школе Витебского района присвоили имя пионера-героя Геры Щербакова

Ольговской базовой школе Витебского района присвоено имя пионера-героя Геры Щербакова, который когда-то был ее учеником и жил в деревне Подберезье.

В военные годы этот четырнадцатилетний юноша отказался отправиться с матерью в тыл и присоединился к отцовскому партизанскому отряду. Однажды, несмотря на запреты взрослых, Гера незаметно вышел на задание с группой подрывников и помог спустить под откос вражеский эшелон. Когда партизаны начали расстреливать уцелевших фашистов, парень бросил гранату со словами: «Это вам за дедушку и за маму!»

В конце апреля 1943 года отрезанная от основных сил группа партизан, среди которых был и Гера Щербаков, отбивала атаки врага. Вооружившись автоматом погибшего товарища, пионер стрелял по наступавшим фашистам. Когда у партизан закончились патроны, гитлеровцы решили захватить их живыми. В момент, когда юный герой бросил последнюю гранату, пуля оборвала его жизнь.

В Ольговской школе свято чтят память храброго земляка: до сих пор там хранится грамота, которой Гера Щербаков был награжден за отличную учебу и примерное поведение. Имя героя носит школьная пионерская дружина. Также педагоги и ученики поддерживают связь с сестрой Геры – Светланой.

На праздничной церемонии присутствовали представители областной и районной власти и общественных организаций. Председателю областного Совета депутатов Владимиру Терентьеву и председателю районного Совета депутатов Виктору Дорожкину было предоставлено право открыть мемориальную доску, посвященную Гере Щербакову.

– Сегодня именно вы являетесь наследниками юных героев, – напомнил молодому поколению Владимир Терентьев. – Вы должны дорожить мирным небом над головой и чтить нашу историю, ведь от каждого из вас зависит будущее.

Учащиеся школы пообещали прославлять имя Геры Щербакова успехами в учебе, добрыми пионерскими делами и достойным поведением.

Также гостям праздника был презентован мурал, посвященный Году мира и созидания в Республике Беларусь. Его автором является ученик Вымнянской школы Валерий Абраменко.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей