Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
28 июля 2023

Подходы по обеспечению предприятий кадрами рабочих специальностей обсудили на областном совете по трудовым и социальным вопросам в Витебске

Численность населения, занятого в экономике области, в январе - мае этого года составила 460,4 тыс. человек и снизилась к аналогичному периоду прошлого года на 7,1 тыс. человек, или на 1,5 процента. При этом число вакансий, заявленных нанимателями, увеличилось более чем на 4 тыс. и составило 13 тыс. 730, из них почти 64 процента – по рабочим профессиям. Дефицит кадров наблюдается во всех отраслях экономики.

С учетом складывающихся тенденций необходим комплексный подход к решению проблем на рынке труда. Этому вопросу было посвящено заседание областного совета по трудовым и социальным вопросам под руководством заместителя председателя облисполкома Анжелики Никитиной.

Обеспечение предприятий и организаций квалифицированными кадрами, закрепление на первых рабочих местах молодых специалистов, предотвращение текучести кадров – вопросы, которые решают учреждения профессионального образования, службы занятости, профсоюзы и непосредственно работодатели.

В числе мероприятий, которые поспособствуют преодолению дефицита кадров, – актуализация заявок на их подготовку в  АС «Госзаказ и прием», формирование контрольных цифр приема в учреждения образования, заключение целевых договоров, переподготовка кадров, материальное стимулирование молодых специалистов, предоставление арендного жилья и общежитий.

vitebsk-region.gov.by

К списку новостей