Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
21 сентября 2023

Руководство Витебской области поделилось своими впечатлениями после просмотра фильма "На другом берегу"

Стартовавший по всей стране фильм «На другом берегу», приуроченный ко Дню народного единства, посетили в Доме кино в Витебске председатель облисполкома Александр Субботин, помощник Президента – инспектор по Витебской области Игорь Брыло, первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Линевич, заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов.

Витебчане с нетерпением ожидали выхода на большой экран фильма киностудии «Беларусьфильм» «На другом берегу». Историческая драма вызвала большой интерес, поскольку рассказала зрителю о жизни в Западной Беларуси, присоединенной Рижским мирным договором к Польше. Действия киноленты разворачиваются в 1925 году у границы Западной Беларуси и БССР, там, где проживает главный герой фильма Павел вместе со своей матерью. Он наблюдает, как польская власть стремится ассимилировать белорусов, искоренить язык, культуру и веру. Волнения, партизанская война, жесткое подавление любых попыток сохранить национальную идентичность – все это проходит через историю главного героя.
- Приятно, что Беларусь начинает снимать фильмы на злобу дня. Не модные, но с хорошо продуманным сценарием, который воспроизводит события определенного исторического отрезка времени, когда Западная Беларусь находилась под польским гнетом, - подчеркнул глава области. - Судя по тому, что в зале не было свободных мест, фильм нужный и востребованный, вызывает большой интерес как у взрослых людей, так и молодежи.


Поделился впечатлениями и Вячеслав Дурнов, который отметил, что белорусы пережили тяжелое время. На судьбах простых людей показана трагичность событий в западной части Беларуси, когда она находилась под Польшей. В фильме показано, как люди вроде одной страны в силу политической конъюнктуры оказались разорванными в связях и судьбах. Тяжелое время пережили наши предки, и об уроках истории мы должны помнить. 1939 год оказался счастливым в том смысле, что он восстановил справедливость, объединив один народ в одну страну.

Студентка ВГМУ Дарья Беляева оказалась в числе зрителей. Она пришла на нашумевший фильм по подсказке своей старшей сестры, которая вместе с дочерью уже посмотрела «На другом берегу».

– Этот фильм проясняет, почему у нас 17 сентября празднуется День народного единства. В фильме показано, как в реальности происходило установление польского режима на территории Западной Беларуси. Меня захватил сюжет, через судьбы людей показано трагическое время, пережитое нашими предками. Без знания прошлой истории своей страны, не будет будущего.

vitebsk-region.gov.by

К списку новостей