Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
2 февраля 2024

Ушачские аграрии нашли свои ноу-хау, чтобы сэкономить время и деньги при подготовке к посевной

Раньше начать подготовку к сезону — стратегия, выбранная в этом году ушачскими аграриями, чтобы весеннюю посевную кампанию провести оперативно и максимально качественно. Даже гостехосмотр пройдет в районе не в марте, как было раньше, а в конце зимы. Решением райисполкома утвержден график, согласно которому комиссия приступит к осмотру 20 февраля. Одно из новшеств этого года: сложный ремонт проводится на специальных точках, где концентрируется техника со всей области. Как это работает на практике и на чем еще экономят время и средства, изучили в ушачском ОАО «Ильюшинский».
 
С директором предприятия Сергеем Халимоненко направляемся на мехдвор. Здесь восстанавливают разбрасыватель минеральных удобрений, на ремонте также «Амкодор»: этот агрегат ни дня не простаивал, поэтому возникла необходимость привести в порядок гидросистему. Энергонасыщенная техника хранится под навесом, отремонтированным несколько лет назад. Сергей Анатольевич демонстрирует свежеокрашенную сеялку и просит оценить ее возраст. Правильно ответить нам не удалось, потому что выглядит она практически как новенькая.

— На самом деле износ этого агрегата — около 100 процентов, — раскрывает нюансы руководитель. — Отдали на капитальный ремонт Витебскому мотороремонтному заводу, в результате получили практически новый экземпляр. При этом старые детали нам вернули: их можем сдать и выполнить план по заготовке металлолома. Экономика очень выгодная: купить новую стоит 160 тысяч рублей, капитальный ремонт — около 120 тысяч.

Помимо мотороремонтного завода, хозяйство также сотрудничает с ОАО «Западно-Двинским МРС» и «АМКОДОР-Витебск», отправляя в ремонт в том числе технику, износ которой превышает 80 процентов. Главный инженер «Ильюшинского» Андрей Пятница добавляет, что, так как хозяйство подало заявки одним из первых в регионе, капитальный ремонт их МТЗ-3522 уже завершен. Импортные двигатели, которые сегодня стоят около 28 тысяч рублей, здесь стали заменять на аналог ЯМЗ с ценой в 12 тысяч — надежнее и выгоднее. Предприятие также отправило на завод два двигателя от списанных комбайнов КЗС-1218, их отремонтируют и переоборудуют для установки на энергонасыщенный трактор. Подобная услуга появилась не так давно и заинтересовала аграриев многих сельхозорганизаций региона.

— Своевременный ремонт позволит начать полевые работы в оптимальные сроки, — отмечает молодой специалист. — В начале сезона мы обычно организуем двухсменную работу. Привлекаем в помощь сотрудников Ушачского лесхоза. В целом создан крепкий костяк механизаторов. В отпуск стараемся отправлять между окончанием осенних полевых работ и до конца января. В прошлом году по нашим направлениям два человека получили новые категории для работы механизаторами в ушачском учебном комбинате.

Пользуясь случаем, интересуюсь у молодого человека, какие условия предоставили ему на первом рабочем месте. Оказалось, он очень доволен: сельхозпредприятие выделило отдельный дом. В целом за прошлый год на предприятие пришли 15 молодых специалистов, в том числе юрист, экономист и энергетик.

Планы на весну у хозяйства серьезные. И прежде всего — больше посеять кукурузы: не 330, а 400 гектаров. Впервые собираются отвести до 100 гектаров под люцерну, чтобы обеспечить скот качественными травяными кормами.

Первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Ушачского райисполкома Юлия Ладнова отмечает, что к весенне-полевым работам в районе готовятся серьезно. Из районного бюджета в целом на нужды аграриев выделено около 500 тысяч рублей (на ремонт, закупку комбикорма для телят и патоки). Аграрии района отправили 14 единиц техники ОАО «Западно-Двинскому МРС», Витебскому мотороремонтному заводу и ОАО «АМКОДОР-Витебск». Из 77 тракторов 70 уже исправны, то есть 91 процент от общего количества. Энергонасыщенные — 12 из 15 в строю, остальные на ремонте. Из 19 плугов полностью готовы к весне 15.

— К работе приступили на месяц раньше, чем в 2023‑м, поэтому и результаты неплохие, — оценивает Юлия Михайловна. — Около 30 процентов ремонтируем на спецточках в Витебске, почвообрабатывающие агрегаты — на 70 процентов. Средства между сельхозорганизациями распределяем равномерно, помогаем всем. Надеемся, что в поле сможем выехать вовремя. Минсельхозпрод поставил задачу обеспечить стопроцентную готовность техники во второй половине марта.

ЦИФРА

К весеннему сезону в хозяйствах Витебской области планируется отремонтировать около 1500 тракторов, 254 погрузчика, более тысячи разбрасывателей удобрений, опрыскивателей, почвообрабатывающих и посевных агрегатов.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей