Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
26 января 2024

В Оршанском районе внедрят новую разработку - линию по производству комбикормов для всех групп КРС

Новая разработка белорусских ученых впервые в нашей стране будет внедрена на РПУП «Устье» НАН Беларуси» Оршанского района. Линия по производству комбикормов для всех групп КРС — инновационный проект НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства. Ее установка началась в июне 2023 года, а на сегодняшний день уже ведутся пусконаладочные работы.

Производительность линии – 4 тонны готового комбикорма в час. В том числе появится возможность изготавливать экструдированные корма, позволяющие значительно снизить уровень финансовых затрат и увеличить прибыль. Особенно хороши они для молодняка КРС.

– Линия полностью автоматизированная, ее будут обслуживать 2 человека. Благодаря запуску нового производства мы полностью обеспечим собственное поголовье качественными комбикормами, – отметил директор РПУП «Устье» НАН Беларуси» Дмитрий Батюков. – Они будут готовиться для каждой группы животных по рецептуре ученых НПЦ НАН Беларуси по животноводству.

Всего на предприятии 4600 КРС. 970 голов всего дойного стада – это племенные красные датские буренки. Всего этой продуктивной породы 2100 голов.

К слову, молочнотоварный комплекс с замкнутым циклом – это еще один инновационный проект НАН Беларуси в регионе. Благодаря его реализации предприятие уже получает лучшую не только в области, но и стране продукцию животноводства. Здесь созданы уникальные условия для проведения научных экспериментов по отработке перспективных технологий в молочном скотоводстве. Красная датская порода коров не дань моде, а научно и экономически обоснованный инвестпроект. На сегодняшний день удой на корову на МТК – 18,5 литра. Это плюс 115 % к уровню 2022 года. Среднее содержание жира в молоке – 4,8 %, белка –
3,27 %. Среднесуточные привесы телят достигают тысячи граммов. Сейчас речь идет о выделении группы коров, производимое которыми особое молоко сорта А2 будет использовано в изготовлении продукции премиум-класса. И это особенно актуально в Год качества.

Теперь же главная задача предприятия – используя имеющийся потенциал, в ногу с наукой семимильными шагами двигаться вперед.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей