Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
12 сентября 2023

В ВГУ прошло торжественное заседание Витебского областного комитета БРСМ, посвященное 21-летию организации

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Игорь Брыло принял участие в торжественном заседании.

– Каждый из вас формирует частичку нашего общества. Тот багаж знаний, дружба, единство, заложенные в каждом, определенно дадут свои положительные плоды. Безусловно, в молодежной организации должны быть активные и политически образованные люди. Работа по патриотическому воспитанию, участие в творческих конкурсах, форумах говорит о том, что Союз молодежи на правильном пути, – отметил Игорь Брыло.

Какими качествами должен обладать молодежный лидер? Что необходимо для того, чтобы представители этого поколения умели правильно анализировать информацию, критически мыслить? Какие структуры могли бы помочь БРСМ реализовать это? Эти и другие вопросы в формате открытого диалога молодые люди задавали Игорю Брыло.

Говоря о работе Витебской областной организации Союза молодежи, первый секретарь областного комитета БРСМ Владимир Бабичев отметил, что основные мероприятия, направления деятельности организации посвящены Году мира и созидания. Среди них областной молодежный форум «Молодежь за мир и созидание», военно-патриотическая игра «Зарница. Северный регион», областной патриотический марафон «Автопоезд памяти», областной автомарафон «85 лет под небом Витебщины». Итогами проведения последнего стала подготовка видеодневника, собрана карта и издана книга о Витебской области. Кстати, марафон продолжает свою работу в сентябре и посвящен Дню народного единства. Старт ему дан в Витебске, а 11-12 сентября команда марафонцев отправится в райцентры с информационно-просветительским материалом, будут открыты 17 муралов по итогам конкурса «Краски мира», вручено новое издание книги о Витебской области.

Особое внимание областной комитет БРСМ уделяет деятельности студенческих отрядов, формированию студотрядов из числа несовершеннолетних, в том числе подростков, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, а также находящихся в социально опасном положении.

– Витебский областной штаб студенческих отрядов традиционно сформировал и направил студенческие отряды для трудоустройства на территории Российской Федерации и обеспечил изготовление и размещение тематического билборда со студенческим педагогическим отрядом «Феникс» имени Героя Советского Союза Александра Семеновича Азончика в Витебске на Московском проспекте, 35. В течение сентября появятся два билборда в областном центре, а также в Полоцке и Орше, – рассказал Владимир Бабичев.

Кстати. В рамках Дней молодежи на Славянском базаре областной комитет БРСМ подарил фестивальному Витебску три уличные скамейки и новый имиджевый остановочный павильон.

– Студотряды Витебщины приняли участие в шести республиканских трудовых проектах: молодежный производственный трудовой проект «Атлант – 2023», Всебелорусская молодежная стройка «Город молодости», медицинский трудовой проект «Медикус», проект «Дорога возможностей», производственный трудовой проект «Тракторостроитель – 2023», межпрофильный трудовой проект «Полесье – 2023» (Гомсельмаш), – отметил Владимир Бабичев. – Активно взаимодействуем с общественными объединениями. На постоянной основе проводится работа по ремонту, благоустройству мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, братских могил и захоронений воинов, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. В рамках республиканского проекта «Цифровая звезда» в 2023 году оцифровано 28 таких объектов. Особое внимание уделено оказанию адресной социальной поддержки ветеранам и неработающим пенсионерам.

Говоря о достижениях, Владимир Бабичев подчеркнул, что четыре разработки представителей Витебщины победили на конкурсе «100 идей для Беларуси», три проекта стали лучшими в республиканском конкурсе молодежных инициатив. Титул «Студента года – 2023» получил Ярослав Иванов из ВГТУ, а Анна Кравцова из этого же вуза – «Вторая Вице-мисс Студенчества Республики Беларусь – 2023».

Также на республиканском спортивно-массовом фестивале для работающей молодежи «Олимпия – 2023» команда Витебского областного комитета ОО «БРСМ» заняла 2 общекомандное место среди 20 команд.

– Результаты говорят сами за себя. Мы двигаемся вперед, не останавливаемся на достигнутом, – подытожил Владимир Бабичев. – Нам предстоит многое усовершенствовать, придумать и реализовать. И для этого у нас все есть – мирная, красивая, независимая страна.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей