Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
15 сентября 2023

В Витебске после ремонта открыли городскую поликлинику №5

Символичным событием накануне Дня народного единства назвал Александр Субботин открытие после ремонта городской поликлиники №5 ВГЦП в Витебске. 

– Это действительно символично, ведь объединились, воссоединились коллективы, которые работали в разных местах, – отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. – Важный социальный объект отремонтирован, восстановлен за счет бюджетных денег, здесь есть всё для оказания  качественной медицинской помощи. За смену в учреждении могут осуществлять прием около 300 пациентов. Для этого есть современное оборудование, все необходимые структурные подразделения. Важно, что процесс лечения будет происходить в красивом здании. Это повысит комфортность условий работы для медиков, а значит, скажется на качестве оказываемых услуг.

Александр Субботин подарил руководству ВГЦП сертификат на 45 тыс. рублей на приобретение медицинского оборудования для укомплектования двух кабинетов поликлиники.

Ремонт трехэтажного здания для поликлиники на ул. Коммунистической, 6, проводился в течение 10 месяцев.  Кроме того, осуществлена полная информатизация объекта, включая прокладку локально-вычислительных сетей и создание 60 автоматизированных рабочих мест; приобретены современное медицинское оборудование, медицинская и офисная мебель. Построена новая парковочная площадка, благоустроена прилегающая территория. На эти цели затрачено 2,5 млн рублей из областного бюджета.

Поликлиника оказывает первичную амбулаторную медицинскую помощь взрослому населению Витебска и Витебского района численностью более 23 тыс. человек.

Обновленная поликлиника имеет в своем составе 4 структурных подразделения: два отделения общей врачебной практики, хирургическое и общеполиклиническое отделения с кабинетами невролога, эндокринолога; доврачебным, процедурным, прививочным, женским смотровым кабинетами. Имеются кабинеты диспансеризации и профилактики. Учреждение укомплектовано бригадой неотложной медицинской помощи с автотранспортом. При необходимости осуществляется госпитализация, организуется стационар на дому.

К открытию по новому адресу закуплено новое оборудование. Для функциональной диагностики в поликлинике имеются УЗИ-аппарат, велоэргометр, система холтеровского мониторирования, спирограф и др. Установлен новый рентген-аппарат. В медучреждении реализована концепция «Заботливая поликлиника». Имеется возможность заказывать талоны к специалистам в режиме онлайн, выписывать электронные рецепты. Установлено программное обеспечение для ведения электронной медицинской карты и подключения к единой городской поликлинической сети, что значительно улучшит систематизацию документации и обмен ею между специалистами.

Источник: vitebsk-region.gov.by

К списку новостей