Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
1 августа 2023

В Витебске после восстановления открыли Большую Любавичскую синагогу

Здание находится на улице Революционной недалеко от железнодорожного вокзала и является частью исторического центра города, имеет статус историко-культурной ценности, как единственная уцелевшая до наших дней синагога Витебска минувших столетий.

Еще несколько лет ожидания – и строение было бы не спасти, отмечали эксперты и почетные гости, присутствовавшие на церемонии торжественного открытия еврейского молитвенного дома.

– Это событие - восстановление исторической справедливости. Кроме того, на Витебщине одним местом для верующих стало больше. А это значит, что чуть больше божьего благословения сошло на нашу землю, – сказал председатель облисполкома Александр Субботин. - Уверен, что синагога - настоящее украшение города, достопримечательность, которая будет местом притяжения для многих людей.

У восстановленного объекта большой туристический потенциал. В частности, рядом с ним располагается дом Марка Шагала, и есть все основания считать, что семья художника посещала синагогу. Кроме того, она будет не только местом для молитв, но и культурно-просветительским центром с выставками, презентациями, его двери будут открыты для всех желающих. 

К началу XX века более половины населения Витебска были евреями, в городе насчитывалось свыше 50 синагог. Большинство из них были одноэтажными деревянными зданиями. Лишь несколько из молитвенных домов выделялись на общем фоне своей величественностью, в том числе Большая Любавичская синагога.

vitebsk-region.gov.by

К списку новостей