Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Лепельский районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости региона
29 августа 2023

В Витебске состоялся крестный ход в честь Успения Пресвятой Богородицы

В честь православного праздника Успения Пресвятой Богородицы в Витебске состоялся традиционный крестный ход.

Прихожане Свято-Георгиевского и других витебских храмов областного центра прошли от проспекта Черняховского через площадь Победы по улице Ленина, далее через площадь Свободы по улице Суворова, повернули на улицу Крылова и подошли к Свято-Успенскому кафедральному собору.

По пути к процессии присоединялись новые и новые участники. У стен главного православного храма Витебска архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий в сопровождении духовенства совершил праздничный молебен. На службе присутствовал председатель облисполкома Александр Субботин, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, первый заместитель председателя облисполкома Анатолий Линевич, представители областного и городского исполкомов.

Александр Субботин поздравил прихожан и духовенство со светлым праздником.

– Сегодня у нас есть еще одна возможность поблагодарить нашу заступницу Богородицу за ее помощь, советы. Желаю всем всего доброго, пусть все ваши планы удачно складываются, в жизни сопутствует только добро и всё самое светлое, – обратился к собравшимся глава области.

Архиепископ Димитрий вручил в дар Александру Субботину икону Божьей Матери.

Успение Пресвятой Богородицы – это один из двенадцати главных праздников в РПЦ, установленный в память о кончине Божией Матери. Верующие считают этот праздник второй Пасхой, вспоминая в этот день о чудесном вознесении Богородицы.

В народе считалось, что Успение ознаменовывает окончание летней уборки урожая. Издавна было принято ходить в храм и освящать хлеб. С этого дня можно было заключать помолвки, чтобы осенью сыграть свадьбу. Считалось также, что с 28 августа начинается раннее бабье лето. Согласно приметам, какая погода стоит на Успение, такая будет и осенью. Хорошая погода обещала теплую зиму и урожайный год.

Среди паломников, в числе которых было много молодых людей, детей, ощущалась всеобщая радость. Люди несли цветы к иконе Богородицы с верой и надеждой. 

vitebsk-region.gov.by

К списку новостей